Что за церковь? Где? История места и строительства?

Аdventure Высший разум (119409), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
В.В.С. Высший разум (256564) 4 года назад
думается -----строящийся православный собор в честь Святого князя Александра Невского в Волгограде, который будет являться копией снесённого в 1932 году одноимённого собора.

Исторический собор располагался рядом с проспектом Ленина. Для воссоздания собора выбрано новое место (в парковой зоне рядом с площадью Павших борцов). В советское время на этом месте планировалось строительство Дома Советов. Деревья и другие зелёные насаждения в парке уже вырублены, вырыт котлован. После терактов в Волгограде в конце 2013 года предложение об восстановлении собора вновь активно обсуждалось. Верующиe обратились с просьбой построить часовни в этом городе. Губернатор Сергей Боженов отметил, что «вместе с прихожанами, благотворителями и в сотрудничестве с Волгоградской епархией разработан эскиз строительства храма, и региональное руководство поддержало этот проект»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Александро-Невский_собор_(Волгоград)
Страна
Россия
МестоположениеПлощадь Павших борцов, Волгоград
ЕпархияВолгоградская
Строительство2016
из истории ----Александро-Невский собор — православный собор в честь Святого князя Александра Невского в Царицыне. Прототипом для постройки собора являлся Казанский собор в Оренбурге. Построен в начале XX века после чудесного спасения в железнодорожной катастрофе царя Александра III, святым покровителем которого и был Святой князь Александр Невский. Собор располагался на Александровской площади Царицына. Храм строился на народные пожертвования 15 лет (первый камень был заложен в 1901 году, завершено строительство было в 1916 году). Освятили храм в 1918 году. Это было огромное сооружение для малоэтажного Царицына — высотой с 18-этажный дом, 51 м в длину и около 42 м в ширину.
В 1932 году в ходе благоустройства центральной площади города собор взорвали.

http://myoldtown.ru/index.php/objects/nevsky-cathedral-volgograg
Остальные ответы
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (345542) 4 года назад
К. 19-в. Кирпичное строительство. Провинция