Верно ли, что конденсатор в цепи переменного тока разряжается в момент смены полярности ???

Переменный ток это ток, который меняется и по направлению и по величине. Иными словами плюс и минус меняются местами по синусоидальной кривой. Это как если бы мы батарейку вращали между двумя щетками в виде колец... Итак как работает конденсатор в цепи переменного тока? Сначала конденсатор зарядился, потом плюс с минусом источника питания поменялись местами и заряды устремились к заряженному конденсатору, но уже противоположных знаков. Получается, что минус источника встречается с плюсом конденсатора, а плюс источника с минусом конденсатора. В момент встречи происходит замыкание конденсатора и энергия с треском высвобождается... действуя навстречу зарядам источника питания !!!

Рисуем на асфальте синусоиду амплитуда метров 10. Мальчик идёт точно по линии напряжения и тащит за собой машинку на верёвочке. К машинке прикреплён мел, вот что этот мел нарисует, так и конденсатор заряжается - разряжается. Конденсатор зарядиться до большего значения амплитуды не успевает т. к. немного отстаёт. Синусоида пошла вниз и начался разряд конденсатора, при переходе через ноль конденсатор заряжается и всё повторяеися. ОТВЕТ - ВЕРНО

За огромным письменным столом с массивной чернильницей сидел пустой костюм и не обмакнутым в чернила сухим пером водил по бумаге. Костюм был при галстуке, из кармашка костюма торчало самопишущее перо, но над воротником не было ни шеи, ни головы, равно как из манжет не выглядывали кисти рук. Костюм был погружен в работу и совершенно не замечал той кутерьмы, что царила кругом... (c)

Самое верное доказательство этого, это тот факт, что конденсатор проводит переменный ток, и чем больше его ёмкость, тем меньше его сопротивление

Треск бывает, когда плохой контакт. Иначе никакого треска нет.

Не верно
Он непрерывно заряжается и разряжается