ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ ПЕРЕСКАЗ ТЕКСТА НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ 10/15 ПРЕДЛОЖЕНИЙ

La mode a tout prix
Qu'on Ie veuille ou non, lo mode s'impose á nous sans que nous nous en rendions compte. Nous sommes controints, d'une Íagon ou d'une autre, á odopter les produits que nous proposent l'¡ndustr¡et le commerce. On peut prendre plaisir d suivre cette évolution perpétuelle, ilfaut cependont essayer de ne pos en étre accro.
La chose est claire : dés le premier regard, avant méme que nous ayons prononcé le moindre mot, nous sommes jugés seton notre apparence. Nos vetements, notre atture générale, notre comportementous rangent dans certaines catégories et, du méme coup, nous excluent des autres. Pour vivre, I'homme a besoin de sentir qu'il appartient á un groupe socioculturel. ll fera donc tout son possible pour satisfaire les exigences des autres. Dans la maiorité des cas, iI essaiera de suivre les idées les plus en vogue : les modétes sont jeunes, forts et minces, alors iI faut ma¡grir, se muscler, et lutter contre le vieillissement. La mode n'est pas, avouons-le nécessa¡rement l'expression du beau et de I'esthétique, puisque, de toute faEon, des goots et des couleurs... C'est un signe de ralliement áune culture, un signe de reconnaissance sociale :il faut 6tre différent de ta masse, mais savoir s'identifier á quelques-uns. Mais comme tout le monde fin¡t parvouloir ressembler aux autres, la mode doit sans cesse se renouveler. ( La mode, c'est ce qu¡se démode )) disait la couturiére Coco Chanet. Si on n'y fait pas attention, on entre rap¡dement dans I'engrenage de la mode: pour rester ( dans le vent), on finit par subir la d¡ctaturel de la mode et par l'accepter sans s'interroger sur ce qu'elle apporte. En voulant conserver une ptace au sein d'un groupe soc¡ocutturel, on oublie parfois de remettre en cause le < bon > goot et les cho¡x d'une poignée d'individus. Admirons les personnes quisuivent la mode, encourageons-les! Elles permettent de faire fonctionner l'économie pour le plus grand prof¡t de tous. Sachons cependant trouver un,uste égu¡tibre entre les choix de la mode et nos propres goots. Pour Ctre connu et reconnu, il faut avantout etre b¡en dans sa peau et b¡en dans sa tete.

1.La mode s'impose à nous toujours.
2.Nous portons ce que nous proposent l'industrie et le commerce. On peut suivre la mode, mais il ne faut pas en être accro.
3.Dès le premier regard, on nous juge selon notre apparence et on nous range dans une des catégories.
4.Chaque homme appartient à un groupe socioculturel. La mode c'est un signe de ralliement à une culture, un signe de reconnaissance sociale.
5.Tout le monde veut ressembler aux autres, et la mode doit sans cesse se renouveler.
6.Coco Chanel disait que la mode, c'est ce qui se démode.
7.Pour rester à la mode; on subit la dictature de la mode et on l'accepte sans s'interroger sur ce qu'elle apporte.
8.Pour conserver une place au sein d'un groupe socioculturel, on oublie parfois de remettre en cause le bon goût.
9.Les personnes qui suivent la mode, permettent de faire fonctionner l'économie pour le plus grand profit de tous.
10.Il faut trouver un juste équilibre entre les choix de la mode et nos propres goûts.
11.Pour être connu, il faut être bien dans sa peau et bien dans sa tête.