Можно ли сказать кiтенок (то есть котенок) в украиском? раз "кiт"-кот
Дополнен
просто я решила сделать логотип, и придумала к нему такое название, как бы, кот и кит в одном лице, по моему получилось креативно, но щас мне кажется это грубая ошибка и украицы возможно обидятся за такое каверканье слов, вы как думаете?
Кошеня
Погуглите тему "азировка"/"азірівка" (от искажённой фамилии экс-премьера Украины Азарова) - и больше так не выделывайтесь. Есть "кошеня" (хотя иногда встречается и вариант "котеня") - детёныш кошки, а есть "китеня" - китовый детёныш.
Я конечно не лингвист (пока), но вот как-то так :р

Это будет суржик. а так кошеня
Нет. Это не по-украински. Кошенятко.