Почему непризнанный статус мешает развитию Донбасса?
На мой взгляд, это пустые отговорки.
Напомню, что непризнанный статус имеет Тайвань, Косово, Северный Кипр, Сомалиленд.
В Тайване (имеет признание 17 стран, преимущественно африканских) находятся крупнейшие мировые производители техники и это никак не мешает его развитию
Северный Кипр признаёт только Турция, однако это тоже не мешает его развитию.
Сомалиленд не признан вообще никем, даже другими непризнанными республиками. Однако, развитие на порядок выше соседних Сомали и Эфиопии.
ДНР и ЛНР имеют признание со стороны Южной Осетии, а также поддержку со стороны России, но в заявлениях идёт речь о "блокаде" и о том, что развитию мешает именно непризнанность.
Приднестровье не имеет выхода к морю, находится между недружественной Молдовой и Украиной, чернозёма мало, но при этом никто не говорит о блокаде.
У ДНР и ЛНР есть и море, и открытая граница с Россией, и земля, и предприятия.
А что изменит международное признание? Торговля с ЕС и США? Так против этого и выступали представители Донбаса. Реалии таковы, что уголь весьма хорош, но кроме Украины он никому больше не нужен. Добыча его крайне дорого выходит, России достаточно своего угля, который добывать значительно дешевле механическим способом на Кузбассе и в Воркуте. Другие страны приспособились к другому углю, постепенно и Украина приспосабливается.
Моё мнение, что людей просто обманули в 2014 году, когда говорили, что независимость от Украины ускорит темпы развития и жить станет ещё лучше, но вышло наоборот. А вы как считаете?
Им мешает русский мир, а не признанный статус.
А развитие и не предполагалось
ну так поспи в подвале узнаешь причем тут статус.... что можно поднять и построить если часть Донецкой Луганской области обрабатывается до сих пор артиллерией ВСУ ...вот пройдут паспортизацию на гражданство РФ тогда и войдем и постреляем мало не покажется
Кому -то очень бы хотелось, чтобы "мешало",но.... живут и развиваются, даже под войной.
Доходы бюджета Украины за первые 4 месяца составили 322,6 млрд грн и среди них доходы от размещения ОВГЗ - 158,5 млрд грн. Доля ОВГЗ (госзайм) в доходах бюджета составляет 49,13%.
Новое в экономике - долги как доход бюджета считают, до этого даже США не доперли)))