Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Июль на древнем русском языке?

Руслан Акулов Ученик (130), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
Старинные названия месяцев:

Январь - просинец;

Февраль - бокогрей, сечень, снежень;

Март - березозол, зимобор, протальник;

Апрель - брезень, снегогон, цветень;

Май - травник (травень) ;

Июнь - разноцвет, червень;

Июль - страдник, липец;

Август - жнивень, зарев, серпень;

Сентябрь - вересень, хмурень;

Октябрь - листопад;

Ноябрь - грудень;

Декабрь - студень.

Разберем подробнее:

Зимобор, протальник, сухый, березозол (март) – Имя март дано этому месяцу римлянами в честь бога войны Марса; к нам оно занесено из Византии. Коренные славяно-русские названия этого месяца в старину на Руси были разные: на севере он назывался сухый или сухий от весенней теплоты, осушающей всякую влагу, на юге - березозол, от действия весеннего солнца на березу.

Брезень, цветень, снегогон (апрель) - априлий – латинское слово, от глагола aperire, открывать, . Древнерусские имена месяца апреля были: брезень, снегогон – ручьи бегут, унося с собой остатки снега, или еще – цветень, ведь именно тогда начинают зацветать первые деревья, расцветает весна.

Травник (май) - латинское имя дано в честь богини Маи; также, как и многие другие, оно перешло к нам из Византии. Древнерусским именем месяца мая было травный, или травень, что отражало процессы, происходившие в природе в это время – буйство трав.

Разноцвет, червень, изок (июнь) - слово «иуний» дано этому месяцу в честь богини Юноны (догадайтесь, откуда оно занесено к нам ;)). В старину коренными русскими названиями месяца июня был изок. Изоком назывался кузнечик, коих в этом месяце было в особенном изобилии.

Страдник, червень, липец (июль) – «иулий» , имя, данное в честь Юлия Цезаря, конечно же, имеет римские корни. У нас в старину он назывался, как и июнь, - червень - от плодов и ягод, которые, созревая в июле, отличаются особенною красноватостию (червленый, красный) . Июль еще называют «макушкою лета» , так как он считается последним месяцем летним, или еще «страдником» - от страдных летних работ, «грозником» - от сильных гроз.

Жнивень, зарев, серпень (август) – как и предыдущий, этот месяц получил свое название по имени римского императора – Августа. Коренные древнерусские имена месяца были другие. На севере он назывался «зарев» - от сияния зарницы; на юге «серпень» - от серпа, которым снимают с полей хлеб.

Вересень, хмурень, рюинь (сентябрь) – «сентемврий» , девятый месяц в году, у римлян был седьмым, отчего и получил свое название (от septem). Имя «хмурень» он получил благодаря своим погодным отличиям от других – небо начинает часто хмурится, идут дожди, осень идет в природе.

Листопад (октябрь) – «октоврием» называется десятый месяц в году; у римлян он был восьмым, отчего и получил свое название (octo - восемь) ; у наших предков он известен под именем «листопада» , от осеннего падения листьев, или «паздерника» - от паздери, кострики, так как в этот месяц начинают мять лен, коноплю, замашки.

Грудень (ноябрь) – «ноемврием» (november) у нас называется одиннадцатый месяц в году, но у римлян он был девятый, отчего и получил свое название (nover - девять) . В старину месяц этот назывался собственно грудным или грудном, от груд замерзшей земли со снегом, так как вообще на древнерусском языке зимняя замерзшая дорога называлась грудным путем.

Студень (декабрь) – «декемврием» (лат. december) называется у нас 12-й месяц, в году; у римлян он был десятым, отчего и получил свое название (decem - десять) . У наших предков он назывался «студень» , или студный, от стужи и морозов обыкновенных в ту пору.

Просинец (январь) – назван так он был потому, что был посвящен древними римлянами Янусу, богу мира. У нас в старину он назывался «просинец» , как полагают, от начинающей показываться в это время синевы неба, просияния, от усиления, с прибавлением дня, солнечного света. Кстати, приглядитесь к январскому небу – он оправдывает свое название.
Остальные ответы
Иван Стрелков Мыслитель (6439) 15 лет назад
ИЮЛЬ - ИУЛИЙ - ЧЕРВЕНЬ, ЛИПЕЦ

улий, название седьмого месяца, не русское: оно дано ему в честь Юлия Кесаря и зашло к нам из Византии. У нас в старину он назывался, как и июнь, - червень - от плодов и ягод, которые, созревая в июле, отличаются особенною красноватостию (червленый, красный) . Месяц этот называется также липцем - от липы, которая обыкновенно в эту пору является в полном расцвете. Эти древнерусские имена месяца июля можно постоянно встречать в старинных наших церковных месяцесловах и святцах'.
' Простолюдины еще называют месяц июль макушкою лета, так как он считается последним месяцем летним, или еще страдником - от страдных летних работ, грозником - от сильных гроз. '