Умные лиди , что такое "житие, и "бытие". просьба дурацкие ответы и шутки не отправлять
просьба дурацкие ответы и шутки не отправлять
"Житие" - это жизнеописание человека, канонизированного христианской церковью ("Житие Бориса и Глеба", например) . А "бытие" - это просто "существование". Бытие свойственно и стулу, и камню, и птицам, и людям.. . Бытие - это свойство, объединяющее все в этой вселенной, от электронов до галлактик - все они существуют. Идеи и мысли - тоже обладают бытием, т. е. тоже существуют. А если мы говорим о существовании живой природы, то уже давно употребляем слово "жизнь", а не старославянское "житие".
если в двух словах то житие - это способность и желание жить, а бытие - это существование....
житие ты мое-старо русское произносимое царём имело значение обращения внутрь (за советом) тить не только и для себя живу. бытие....
Мне кажется, что "житиё" - это реальная земная жизнь человека, а "бытие" - это вечное, непроходимое, которое существует всегда в разных формах.
житие -Повествовательный жанр - описание жизни (лиц, канонизированных церковью)
Бытие -Совокупность материальных условий жизни общества