Может ли сгореть порт usb на системном блоке от частой зарядки смартфона?

В комплекте со смартфоном шла зарядка на 2 ампера, на сколько я знаю порт usb в пк выдает 500 ма. Не сгорит ли он если часто буду от него заряжать?

Конечно же нет

От частой зарядки никак. Но может легко сгореть микросхема контроллер usb порта, от короткого замыкания в шнуре зарядки.

На матплате перед разъёмом стоит защита - предохранитель, вполне мог сгореть от длительного пропуска максимально допустимого тока

Может сломаться или стереться. Купите магнит с кабелем.

вполне, т. к. будет работать на пределе