Чем заняться?

Как пригласить человека на ДР, чтобы он мог отказаться?

Хотела пригласить не совсем друга, а скорее просто знакомого, так как мои друзья поразъехались и вместо пяти человек, будет два (+я). Это маловато при условии что они младше меня на 2-3 года (мне 14).
Не факт что он захочет пойти (конечно это его право). Я конечно могу просто написать: мол"Приглашаю на ДР, приходи туда-то. Но если не хочешь, ничего страшного" . Но не хочется потом, при разговоре с человеком испытывать смущение из-за моего приглашения и его отказа.

Дополнен

P.S. Приглашение будет в письменной форме, так как в живую не имею возможности встретиться. А телефон потеряла:)

пригласи не очень вежливо. или подбери неудобное для него время. ну или просто позови, не приглашая. ну или уж не приглашай

Зачем приглашать того кого хочешь видеть там. Вот из таких до ицемерлв общество состоит. Как сказал бы батюшка Сталин - расстрелять