Подскажите пожалуйста. что открыл вильям янсзон и л.торрес????

подскажите пожалуйста. что открыл вильям янсзон и л.торрес????

Годом открытия Австралии считается 1606, когда голландский мореплаватель В. Янсзон обследовал участок западного берега полуострова Кейп-Йорк на севере континента. В течение 17 в. основные открытия были сделаны голландскими путешественниками, за исключением испанской экспедиции 1606, в которой Л. Торрес открыл пролив между Новой Гвинеей и Австралией (впоследствии названный его именем) . Вследствие приоритета голландцев первоначально Австралия получила название Новая Голландия.

Би́ллем Я́нсзон (также известен, как Би́ллен Янц, нидерл. Willem Janszoon или нидерл. Willem Jansz, предположительно 1570—1630, места рождения и смерти точно не известны) — голландский мореплаватель, адмирал, первый из европейцев, достигших берегов Австралии.

Луис Ваэс де Торрес (1560 – 1614?) – испанский мореплаватель. Первое упоминание в исторических документах относится к 1605 году, когда Торрес в качестве командира одного из трёх кораблей экспедиции Педро Фернандеса Кироса, а именно «Сан-Педро» , отправился на поиски «Южной земли» (Австралии).

Источник: Николай Чёриков и Википедия

Годом открытия Австралии считается 1606, когда голландский мореплаватель В. Янсзон обследовал участок западного берега полуострова Кейп-Йорк на севере континента.