Предусмотрен ли штраф в РФ за езду пассажира на скутере без шлема? (скутер 50 кубов)

В интернете нашёл вот такую вот информация... И честно говоря слегка удивился
Начиная с апреля 2014 года водителям скутеров и мопедов разрешено перевозить пассажиров, если конструкцией транспортного средства это предусмотрено.

Однако пункт 24.8 правил требует наличия застегнутого мотошлема только у водителя мопеда, на пассажиров данное требование не распространяется.

На дороге действует один закон это ПДД и там написано:
2. Общие обязанности водителей
в редакции от 21 декабря 2018
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
5. Обязанности пассажиров
в редакции от 21 декабря 2018
5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;

посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов
в редакции от 21 декабря 2018

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
....
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
....

Судя по ПДД на потопеде перевозка пассажиров вообще не предусмотрена

пункт пдд 24.8 правил требует наличия застегнутого мотошлема только у водителя мопеда или скутера, на пассажиров данное требование не распространяется.

Да !