Отберут ли гаи скутер менее 50кубов если ездить без прав

В общим такая ситуация мне 31год живу в селе купил себе скутер 49.5 кубов с документами почти новый (пробег 106км) для езды в магазин за продуктами и в город, имеется шлем правила движения знаю..Проблема в том что нет прав(никаких),сдал бы да времени нет, могут ли в случае остановки гибдд у меня отобрать мопед или я отделаюсь штрафом? подскажите пожалуйста

До 50 прав не надо. Правда, вроде придумали категорию М

По усмотрению инспектора.
С высокой степень вероятности-да,на ш/с отправят,но могут и ниппеля повыкручивать,потащишь потом на горбу его,а могут и проигнорировать.Как повезет,в общем

Отберут, и вы&-++(если в городе)
Ну а в селе смотря какой инспектор попадётся

Должны забрать и на штрафняк его отправить,а там от инспектора и его настроения зависит.

Отберут , оплатишь штраф и эвакуатор. Источник - собственный опыт .