Чем интересно здание слева? Какова его история?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Черновцы
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200059) 5 лет назад
Кинотеатр "Черновцы"
Адрес: Университетская ул., 10, Черновцы, Украина

Бывшее здание еврейской синагоги - темпль. К сожалению, святыня эта сейчас утратила свой первоначальный вид. Это величественное сооружение в центре города было построено архитектором Захаревичем в 1877 году.
Во время войны темпль сгорел и в 50-х годах архитектор Водянский перестроил его в первый в Украине широкоформатный кинотеатр. Теперь в нем трудно узнать то величественное, пышное сооружение.
https://wikimapia.org/12352345/ru/Кинотеатр-Черновцы
Здание было доминантой Черновцов.
Темпль был местом паломничества евреев со всей восточной Европы.
Остальные ответы
into it Оракул (57791) 5 лет назад
Откуда я те знаю?
МартинаВысший разум (149853) 5 лет назад
Не знаешь - ступай себе мимо))
into it Оракул (57791) Ты кто такая чтобы мне приказывать?
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (362604) 5 лет назад
Абсолютно ни чем. Внизу какая-то закомара. В середине-часы.. Сверху невнятный якобы аттик и фронтон. "Скромное обаяние буржуазии". Кто платит.