Задачи по экономики
Задача 1 Определить заработок рабочего за месяц. Рабочий сдельщик 6 разряда выполнил норму выработки на 120%. Его заработок по сдельным расценкам составил 8765 руб. По положению сдельные расценки за продукцию сверх 110% нормы увеличиваются на 20%. Дано Нвыр = 120% З = 8765руб Р сд. повыш. = на 20%. Найти: З раб - ?
Задача 2
Выручка предприятия в 2013 году составила 2 500 000 рублей. Предприятие
получило прибыль 350 000 рублей. Рассчитайте издержки предприятия за
период.
Задача 3.
Известны данные по расходам предприятия за январь 2014 года. Определить
структуру затрат предприятия за этот период.
Исходные данные:
Статья затрат Величина, руб.
Затраты на материалы 745 000
Затраты на выплату з. п. сотрудникам 1 430 000
Арендная плата 230 000
Коммунальные услуги 54 000
Оплата налогов 455 000
Задача 4
Продолжительность смены 8 часов. Простои составляют 50 минут. Время
основной работы за 1 операцию 10 минут. За операцию обрабатываются 4
изделия. Определите норму выработки.
Задача 5
Рассчитайте производительность труда в натуральном и денежном
выражении. Условия: объем выработки продукции в натуральном выражении
– 8000 тонн. Стоимость одной тонны – 200 руб. Среднесписочная
численность работающих – 100 чел.
Задача 6 Работник-повременщик 3 разряда отработал за месяц 22 дня. Часовая тарифная ставка 1 разряда – 1,320 ден. ед., тарифный коэффициент 3 разряда – 1,2. Средняя продолжительность рабочего дня – 8 часов. За отсутствие простоев оборудования работнику выплачивается премия в размере 15% месячного тарифного заработка. Необходимо вычислить месячную заработную плату работника при повременно- премиальной системе оплаты труда.
Задача 7
Чему равна равновесная цена товара и объем товара, если спрос на товар
задан функцией Qd = 25 – 2 p, где Q – это объем товара, Р – цена товара;
предложение товара задано функцией Qs = 9 + 6 p?
Задача 8
Определить фактическую трудоемкость в бригаде монтажников, если
численность бригады 11 человек. За 1 месяц ( 21 рабочий день) бригада
смонтировала 602м3 сборного железобетона.
Задача 9
Звено каменщиков из 8 человек за 4 дня выполнило 166,4 м3 кладки.
Планировалась выработка 4,16 м3 на 1 чел*день.
Определить фактические показатели выполнения норм и повышение ПТ в %.
Во время выступлений преподаватель ведет учет дополнительных баллов за
каждый правильный ответ (от 0,1 до 0,5). Предлагается проверить решение
учащихся с правильным решением.
Задача 10
Цена приобретения оборудования 10 тыс. руб. Затраты на транспортировку
— 1 тыс. руб., затраты на монтаж — 0,5 тыс. руб. Норма амортизации = 12 %.
С начала эксплуатации прошло 6 лет. Определите первоначальную и
остаточную стоимость ОПФ.
Задача 11
Стоимость основных производственных фондов на начало года составила 15
млн руб. В течение года было введено ОПФ на с
умму 5,4 млн руб., списано с баланса предприятия ОПФ на 2,7 млн руб.
Определите коэффициенты, характеризующие структуру основных
производственных фондов.
Задача 12
Показатели План
1. Объем изготовленной продукции, тыс. шт. 175
2. Цена за единицу, ден. ед. 10
3. Среднегодовая стоимость промышленно-производственных
основных средств, тыс. ден. ед. 58
4. Фондоотдача ?
5. Фондоемкость ?
Задача 13
Построить график спроса и предложения, если спрос на товар задан
функцией Qd = 20 – 3 p, где Q – это объем товара, Р – цена товара;
предложение товара задано функцией Qs = 10 + 2 p? Определить
равновесную цену, объяснить ситуацию на рынке при Р=1, при Р=2, при
Р=3.
Задача 14
Бригада монтажников работала 21 день, по 8 часов в день, часовая тарифная
ставка составляет 168 рублей, премия 30% от основной заработной платы, в
бригаде 6 человек. Рассчитать заработную плату каждого и общую на
бригаду
2. Себестоимость =2500 000-350 000= ---
3. Сложите все затраты, получите ИТОГО
Структура будет состоять из долей каждого вида затрат
1. Доля материалов=745 000*100%/ИТОГО= ---
2. Доля зарплаты=1430 000*100%/ИТОГО= ---
И так далее. Сумма долей должна быть равна 100%.