Колодец своими руками

Алексей Чумаков Профи (528), закрыт 5 лет назад
Копаю на даче где нет ни электричества ни воды колодец для полива, из покрышек с тягача, вот осталось немного докопать, у соседей колодец 4,5 метра, у другого 4метра, ещё у других соседей скважина тоже 4,5 метра, я решил копать тоже 4,5 метра, вопрос такой, я прокопаю 4,5 метра могу ли я на дне колодца пробурить скважину 150мм метра 2, для лучшего притока воды, или это бред, просто незнаю подскажите будет ли это нормальным для колодца, будет ли вода заполнятся быстрее и лучше
Лучший ответ
Вас Ёк Искусственный Интеллект (104961) 5 лет назад
Можно. Пока песок.
...Всё равно засыпется, если в водоносном слое.
Но если хочешь больше воды, копай глубже. Бурение на приток сильно не скажется
Алексей ЧумаковПрофи (528) 5 лет назад
Прокопал 3,5 метра, вода сочится медленно, щас отдохну ещё пойдём прокопаем 50 см чтобы 4 метр было и все, попробую пробурю посмотрю че дальше будет, но сначала был песок сухой щас где вода сочится не понимаю толи глина толи песок или песок с глиной не пойму, жесткий утрамбованый, попробую пробурю маленьким буром посмотреть че дальш булет
Вас Ёк Искусственный Интеллект (104961) глина с песком и есть водоносный слой
Остальные ответы
ip Искусственный Интеллект (151157) 5 лет назад
Пока Вас не засыпало и дети не остались сиротами, начните уже разбираться в технологии копки, благо в сети полно мастеров, которые учат на своих примерах.
В одиночку работать под землёй вообще не допустимо. Жена потом найдёт Вас, невинноубиенного и из рая будет гнать до ближайших ччертей раскалённой сковородкой (((
А дебет колодца определяется водоносным слоем. Хотите запаса - делайт зумпф.
А бестолковое бурение может проткнуть водоупорно под водоносом и все соседи на этой жиле останутся с сухими или чуть влажными колодцами...
Алексей ЧумаковПрофи (528) 5 лет назад
Тоесть если я пробурю чуть больше то все останутся без воды? Так как вода уйдет в нижние слои ?
ip Искусственный Интеллект (151157) Алексей, никтотне ведает, что там за грунт и как надо копать именно в Вашем случае. Для этого нужно смотреть колодцы в округе, и обдумывать ситуацию тем, кто имеет опыт. Я просто озвучил возможный вариант. По Вашему посту понятно, что раз нет даже упоминания о характере грунта и особливо водоносного слоя у соседей в работающих колодцах, значит работаете Вы наобум, что как минимум рисковано ((( Вот и пытаюсь просто привлечь внимание к серьезности вопроса...
Ольга Искусственный Интеллект (477331) 5 лет назад
Если вода там точно есть
ОльгаИскусственный Интеллект (477331) 5 лет назад
А технику безопастности соблюдаете? А то вдруг дороете до воды и вас там затопит
Елена Макарова Искусственный Интеллект (110756) 5 лет назад
Про безопасность согласна с первым ответом ip.
В идеале скважина должна буриться на ровном месте, чтобы промывочная
жидкость без труда могла выходить из скважины в специальное углубление
рядом с ней. Внутри колодца жидкости некуда выходить. Поэтому, чтобы пробурить скважину в колодце, нужно что-то изобретать и усложнять конструкцию (поставить трубу большего диаметра — кондуктор, вывести его до уровня земли, сделать отвод и уже в этой трубе бурить...). Бурить в колодце гораздо дороже, чем пробурить рядом с ним.
дед михей Искусственный Интеллект (127947) 5 лет назад
Бури нормальную скважину! На этом не экономят!!!