Говорят, сухой корм вреден для кошек. Чем же тогда кормить мою любимицу???

***Кисуля*** Знаток (368), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
papinadocha Ученик (45) 15 лет назад
Для кошек вреден не сухой корм как таковой, а НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ корм, а последний может быть как в виде промышленного корма, так и в виде заботливо приготовленой в домашних условиях пищи.
Я своего купила таким красивым и пушистым, ему было три месяца и кормили его Про Планом. А я, такая добрая хозяйка, решила, что нефиг ребёнка гробить, буду кормить только натуральной едой. Кормила его по всем нормам и рекомендациям, давала мясо оч. хорошего качества хорошенько проваренное + гречка или там капустка цветная, ну или некоторые другие овощи. Да и кисломолочные продукты давала, водичку только очищенную. Но, несмотря на все мои усилия этот милый котенок стал похож фиг знает на кого, к тому же заболел ХПН (да и не только) . Вот теперь перевела его на то, чем его кормили в магазине - на сухой КАЧЕСТВЕННЫй корм, правда уже не Про План, а диетический, и наконец котик приобретает "человеческий" вид, шерсть улучшается и выздоравливать начал.
Это я все к тому написала, что сухой хороший корм не вреден для кошек, так же как и качественный натуральный, но с последним много трудностей, так как, если Вы будете давать своему мелкому очень хорошие продукты, то это получится дороже, чем сухим хорошим кормом, а если Вы не сможете правильно сбалансировать питание, то у него, как и у моего ханорика могут возникнуть проблемы со здоровьем.
Так что теперь мне, ярой стороннице натурального кормления, приходиться ломать в себе все прежние стереотипы и лечить некогда здорового и красивого персика, (((
Источник: Личный опыт
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (14416) 15 лет назад
а мой кот почему-то обожает сухой корм! просто фанатеет!
Анна Кречет-Терехова Мыслитель (5256) 15 лет назад
Жидким тогда. Либо на дачу отправить - мышей кушать. :)
Лилия Александрова Мастер (1987) 15 лет назад
мои животные едят все, что и я и готовлю как для себя. Сухой корм вызывает привыкание к одной марку (другую не захочет потом есть) и не очень полезен, сокращает срок жизни
vokhjulia Мудрец (10973) 15 лет назад
Мало ли чего говорят. Мои едят--и не болеют. Только дешёвый не покупайте
Рамазан Кабиров Профи (832) 15 лет назад
Тем, что едите сами и 2-3 раза в неделю давайте сырую рыбу или мясо.
Светлана Лагунова Профи (748) 15 лет назад
Хорошим сухим кормом, например, Хилс бест или натуральной пищей, но получитсяя дороже и хлопотней
Светлана Профи (754) 15 лет назад
Почему вреден? Главное выбрать хорошую фирму, производящую сухие корма. Если Вас что-то беспокоит в состоянии кошки после приема корма, то лучше проконсультироваться с ветеринаром. Мы своего кота, например, на натуралке попортили. Лечили потом от мочекаменной болезни. Последние 5 лет питается только Royal Canin. Тьфу-тьфу, сейчас все в порядке.
Татьяна Мыслитель (8252) 15 лет назад
Мясом и немного каши, фрукты о овощи добавлять. Рыбу, курицу, субпродукты (печень говяжья, сердце говяжье, легкое, куриные сердечки тоже можно) , молочные продукты (творог, кефир).
Галина ZF Профи (649) 15 лет назад
супчиком, вареным мяском, молочком, кашками.
Владимир Метелев Знаток (451) 15 лет назад
Правильно вам сказали, у меня у самого была такая проблема, кормил кошку таким кормом, разницы нет что дорогой что дешевый, кормите едой которую сами едтитеи обезательно давайте рыбку, а корм влияет кошке на почки и печень, иесли кормить долго этим кормом то жизнь кошке можно сократить до 5ти лет!!! Удачи вам с кошкой!!!
Источник: личный опыт
Лакри Дели Ученик (37) 15 лет назад
Не все сухие кормы вредные для кошек.... только те в которые добовляют кошачий наркотики... это типо китикета и вискаса.... а так очень хорошие корма сухие это доктор клаудер, роял канин (вроде так называется) и т. д. или кормите из пакетиков мясными кусочками
Лена Беляева Профи (760) 15 лет назад
Если это премиум класс, то не вредно.
Vredina Гуру (2865) 15 лет назад
Вероятность того, что от сухого корма у вашей любимицы появятся заболевания, гораздо ниже, чем если вы будете кормить ее натуралкой. Потому что мало кто знает как на самом деле нужно кормить животное. Вот вам тут уже понаписали, рыбку давайте, молочко, кашки.. . А между тем молоко у животных с 3х месяцев уже не усваивается, каши кошкам вообще не нужны, так как не успевают перевариваться в их коротком кишечнике, и только нагружают его, часто служат причиной переедания и лишнего веса у кошек. Ну и наконец рыба. Рыбу кошке можно не давать вообще, они от этого ничего не теряют. Это у нас почему то такое распространенное заблуждение, что кошка неприменно должна есть рыбу. Кстати, если ваша домашняя кошка или кот, ест рыбу 2-3 раза в неделю, особенно если она большую часть своей жизни, как все домашние коты спит, да еще не дай бог стерелизована или кастрирована, то 80% того, что у нее будет мочекаменная болезнь. Рыба для кошки это больше лакомство, чем пища.
Основной кошачий рацион при кормлении натуралкой - это:
1. мясо мясные субпродукты (печенки, сердечки и т. п. ) иногда сырые, но чаще в слегка обвареном виде, для животных достаточно обварить мясные продукты около получаса.
2. птица
3. нежирные кисломолочные продукты (творог, ряженка, кефир)
Насчет овощей вопрос спорный, якобы они как и крупы не усваиваются, но знаю многие кошатники добавляют к мясу понемногу отварную и сырую морковь . Так же неплохо иногда давать кошке рафинированое растительное масло, раз в неделю по пол чайной ложки в пищу. Ну и витамины, без них никуда, но не постоянно, а периодически, как людям, весной и осенью.
Ну а теперь о корме. Если ваша кошка ест корм это не хуже, чем если она ест натурнальную пищу, главное не покупать дешевых кормов, которые продают в любом задрипоном магазине ( Китикет, Вискас) . Хиллс, Экануба, можно роял канин, правда он хуже немного. Помимио сухих, в серии хиллс есть и кошачьи консервы. Еще корма удобны тем, что можно подобрать их по возрасту весу и образу жизни вашего животного, а так же с учетом уже имеющихся у нее заболеваний (серии для кастрированых, слишком худых или толстых кошек, с заболеваниями почек, пищеварительной системы и сердца и т. п. ) .И главное НЕ МЕШАТЬ НАТУРАЛКУ И СПЕЦ. КОРМА!! ! Тогда расстройства кишечника и проблемы со здоровьем вашей кошечке обеспечены.
Ну вот, надеюсь не утомила, написала все что сама знаю, так как не один час провела за чтением спец. литературы в книгах и интернете. Удачи вам и долгой и счастливой жизни вашей кошечке.
Таша Искусственный Интеллект (111596) 15 лет назад
Раньше я была приверженицей натурального питания, делала фаршики с крупами, Теперь я изменила свое мнение. Потому что правильно кормить натурой довольно сложно, нужно добавлять витамины, а корма - сбалансированы по составу.
Просто плохо сухой корм эконом-класса (вискасоиды) . А премиум-класса - хорошие корма (Хиллс или Нутро Чойс, Про план, Ройал последнее время испортился) . Кошки на хороших кормах (только на кормах) , бывает, счастливо живут по 18-20 лет (сама знаю таких) . Большинство клубных кошек на кормах!
только не Вискас-киттикет (это ужас! Немало кошек погибло из-за них от мочекаменной! Отсюда и советы не кормить кормом. Да и зачем кошкам смесь сои с мясокостной мукой, сдобренные аттракантами (спец. вещества, повышающие вкусовую привлекательность корма, без которых кот на вискас и не посмотрел бы)) , а премиум-класса (Хиллс, Нутро, Ямс ). Есть разница - 5% мяса в Вискасе (раньше они это честно писали на пачке) или примерно 35% мяса в Хиллсе?
Я кормлю Хиллсом и сдаю анализы - слежу. Кошки здоровы.
Правильно кормить натурой довольно сложно.
Загляните еще сюда:
о кормлении и уходе www.kitty.ru
ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ СУХИМ КОРМОМ! (норма по весу - сзади пачки. Вы попросите в зоомагазине отвесить Вам ее на электронных весах, эту суточную норму разделите на 3 раза, высыпьте часть на один раз в баночку из под витаминов и обрежьте края. Это мерный стаканчик. Давайте только 3 раза в день, невзирая на крики. Чтобы он сразу почувсвовал сытость и пропил норму воды, лейте воду прямо в корм (3-4 части воды на 1 часть корма. Так делают многие, в том числе и я - у меня кошка плохо пьет. )
-------
У меня тот же случай - кошка болела МКБ на натуре и хорошо себя чувствует на сухом.
Valya Мудрец (13458) 15 лет назад
Натуральной едой, избежите многих проблем со здоровьем.
Levi Просветленный (26483) 15 лет назад
корм корму рознь... Если кормите суперпремиум, то молодец-заботитесь о здоровье вашей кисы...
Данила Варакин Ученик (183) 5 лет назад
Если дешевый и не качественный - он как яд. Я использую корм премиум класса. Кстати покупаю здесь - https://pet-online.ru/ , здесь же Вы можете посоветоваться со специалистами, которые с радостью Вам помогут.