институт власти в зародышевом состоянии. судя по старым сказкам даже в древней Руси выборная система была совершеннее, выбирали самых достойных. а сейчас выбирают тех кто больше всех хочет быть избранным. а больше всех хочет во власть кто? правильно, самые отъявленные мерзавцы
Это смотря что принимать за норму. Обычно каждый берет за образец себя, от этого и делает все оценки. А вообще в человечестве есть несколько уровней доминирующих желаний, которые управляют ими: 1. еда, секс, семья, дом; 2. богатство; 3. власть, почести, слава; 4. знания; 5. поиск высшего смысла жизни, для чего вообще создан человек. Каждый, у которого главное желание относится к одному их этих уровней, жизнь кладет, чтобы это осуществить. Все они нормальные, но нет понимания между людьми разных уровней желаний.
Свобода - это власть над низшей природой (Пракрити) в себе путём подчинения высшей (Пуруши). Соцшаблоны не могут адекватно описывать реальность или нас самих. Владеть собой - это всегда достижение, а не деградация.