Я думаю, тут индивидуально для каждого, как побороть лень…
У меня есть 3 метода:
- Я представляю, как я путешествую из страны в страну, как покупаю себе то, что не могу позволить купить сейчас. НО! Всё это я представляю как возможное будущее, которое возможно только при условии, что я сейчас сяду за проект и продолжу его делать!
- (Сюда же можно отнести и лицезрение картиночек с чем-то, что я не могу позволить себе финансово. В этом мне помогает Pinterest. Там куча «дорогих» фоток, а также правильные мысли (цитаты и т.д.)
- Делаю что-то с кем-то. Когда ты работаешь с кем-то в команде (например, изучаешь с другом язык программирования), у вас возникает момент соревнования, который очень мотивирует быть лучше. Тоже хороший способ.
- Ну и третье. Такое у меня (хз, подойдет ли тебе) - это цель. Осознанная, возможная цель. Это вернуть любимого человека. Человека, который действительно любил меня и был готов на всё, ради меня. А я был просто неудачником и лентяем. Именно эта мысль заставляет меня заниматься собой, совершенствоваться и становится лучше, ради неё.
Ах да, и еще…
Моя любимая цитата, которую я нашел на Pinterest - «Лень убьёт твою мечту»
Задумайся об этом.
Удачи!