Можно ли будет что то более менее разглядеть в телескоп ночное небо

Хочу купить телескоп, до 20к они примерно все от 90-120мм. И очень интересно, можно ли будет в него вообще что то разглядеть (примерно 110мм) в этот телескоп. Просто все говорят нормальные идут от 50к, но для меня это слишком дорого. Ну а вообще можно ли будет примерно разглядеть галактику андромеду, кольца сатурна (вообще надеюсь на щель касини) или частично полоски юпитера, туманность ориона. Как все это будет видно? Подскажите

У меня, к примеру, 114 мм рефлектор.
При удачных условиях в него лично видел:
- Серп Меркурия.
- Фазы Венеры, неуверенный намек на потемнения облачного покрова (с фильтрами). Серп атмосферы Венеры при прохождении по Солнцу в 2012.
- "Моря" на Марсе, намек на крупные погодные образования (иней Эллады, намеки на туман на лимбе). К сожалению, в 2018 Марс был низко над горизонтом в противостояние, но в 2020 буде выше.
- Спутники Юпитера, их затмения и тени от них на планете, угадывается разница размеров спутников. Пояса на Юпитере, крупные фестоны, Большое красное пятно.
- Кольца Сатурна с тенью, Щель Кассини, спутники Титан, Рею, Тефию обычно. Увы, сейчас Сатурн низко и тонет в турбулентности.
- Уран и Нептун точкой тоже должны быть видны.

Яркие туманности (Ориона, Кольцо), галактики (Андромеда, М81, 82 и т. д.), звездные скопления (Плеяды, Гиады, Хи Аш Персея, Ясли и т. д.). Несколько пар кратных звезд.
Пару пролетающих астероидов и комет.
МКС (очень трудно следить, но Н-образная форма видна).

Ну и Луна, само собой, в деталях. Пятна на Солнце (с фильтром), грануляция, факелы, прохождение Меркурия.

Но вообще, любительская астрономия - это разглядывание "цветных горошинок или туманных пятнышек". И удачное наблюдение может быть одно из 10.

Удаленный ответ Ответ удалён

ага, особенно в городе с его засвеченностью и смогом. что мешает почитать интернет об этом или придти в магазин и занять консультанта часа на полтора?

Это нужно в лес уезжать, где нету фонарей, иначе нифига не увидите.

Скачай книгу "Что и как наблюдать на небе" (Цесевич В. П.) - это, для начала.
Ну и звёздный атлас какой среднего класса.

Только, сразу тебе скажу - всё будет выглядеть совсем не так, как на фотографиях.
И, если в более-менее крупном городе живёшь, да ещё и в центре, то об этой затее забудь....