Почему пока СССР был еще цел на политической карте мира, детям Чернобыля помогала только одна небогатая Куба?

Куба в одиночку оказала помощь большему количеству детей Чернобыля, чем весь мир
http://misiones.minrex.gob.cu/ru/articulo/kuba-v-odinochku-okazala-pomoshch-bolshemu-kolichestvu-detey-chernobylya-chem-ves-mir

С 1990 по 2016 год на остров прибыло более 26 000 пострадавших, преимущественно – детей. Куба была единственной страной, которая организовала для них комплексную программу здравоохранения, масштабную и бесплатную.

На просьбу правительства тогдашнего Союза Советских Социалистических Республик о международной помощи отреагировала Куба. Шаги во главе острова, как это происходило при всех великих деяниях революции, были эпическими.
В начале 1990-х годов кубинские специалисты отправились в Украину, чтобы оценить масштаб проблемы и вид помощи, которая может быть оказана, указано на вебсайте Фидель Кастро, Солдат Идей.
29 марта пациенты прибыли на Кубу
Фидель лично встречал первых 139 детей из районов, близлежащих к зоне катастрофы, которые должны были проходить лечение в рамках Комплексной программы помощи детям, пострадавшим от катастроф, в Институте Гематологии Гаваны и в Онкологической службе Учебной Педиатрической больницы Хуан Мануэль Маркес
И прямо там, у трапа самолета Ил-62, было объявлено о готовности Революционного правительства принять не менее 10 000 детей для оказания им высокоспециализированной медицинской помощи.

Прим. - статья с кубинского сайта, поэтому акценты на кубинскую революцию. Но это госпрограмма а не помощь отдельных добрых людей, как например русскоговорящая община Израиля по отношению к детям еврейской общины из зоны поражения аварии ЧАЭС в Белоруссии.

Ответ в вопросе ...чего их было жалеть пока они были советские ...Куба помогла потому что там очень классное здравоохранение ...ну и отношение .
Кубинцы одни из немногих кто никогда нас не предовал ..

Здрасьте, Израиль забирал на оздоровление - из Украины, во всяком случае, как железный занавес сломали
вы зря статейки тычете, ещё полно живых свидетелей как Израиль чернобыльских детей на оздоровление забирал

Очень помогали и продолжают помогать Италия и Испания! Каждое лето сотни украинских и белорусских детей там оздоравливается!
А Куба -да, так и было. Кубинцы действительно никогда не предавали...

Много кто брал, Германия взяла 20.000 детей

Армянское радио отвечает:

Куба до путча все годы до 2014 года брали украинских детей на лечение
Только фашизм на Украине прекратил эту практику