Какой металл целесообразнее взять для электрозащиты трубопровода: железо, цинк, свинец? дайте мотивированный ответ.
какой металл целесообразнее взять для электрозащиты трубопровода: железо, цинк, свинец? дайте мотивированный ответ.
Каков материал трубопровода? Защита от каких воздействий? Если обычные стальные трубы и защита от коррозии под атмосферными осадками и т. п. естественными воздействиями - цинк, он имеет более положительный электрохимический потенциал и будет реагировать с окислителями вместо железа. В некоторых случаях (серная кислота и т. п.) применяют свинцовое покрытие. Железный рукав, изолированный от трубы, имеет смысл, если нужно защищать от случайного воздействия упавшего провода и т. п.