Кашалот - sperm whale? Спермовый Кит? А какая связь между спермой и китом?
Откуда пошло это название? Кашалот на протяжении столетий (до середины XX века) был важнейшим объектом китобойного промысла. Одним из продуктов, получаемых от кашалота, было полупрозрачное, воскоподобное вещество, которое содержится у животного в голове. Его использовали для изготовления разных смазок, свечей и даже косметики. И что самое интересное - изначально его приняли за сперму кашалота. Так как этого вещества у кашалотов было много, а также из-за того, что он является их характерной чертой, название sperm whale закрепилось.
И даже когда выяснилось, что это совсем не сперма, использовать этот термин никто не перестал. А само вещество до сих пор называют спермацетом (spermaceti по-английски, от греческого sperma -семя, ceti - кит в родительном падеже, т. е. буквально сперма кита).
У кашалота полная голова этого спермацета (раньше думали, что это его сперма, однако откуда сперма у самок?), а она занимает 1/3 туши! Вот у тебя тоже ник - Аанг из сериала Аватар. Но ты ведь не он, правда? Да и на заборах тоже много чего пишут. Причем на всех одно и то же. А что-то девки на них не вешаются - видимо массовое наеб@лово чуют, также как с кашалотом...
у него вещество в голове, использовалось как воск
ошибочно предполагали что это его сперма
Названия не обязаны соответствовать логике.