Подскажите формулу по которой будет понятно, как скорость распространения звуковых волн зависит от плотности среды ?

владимир иванов Знаток (259), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128438) 4 года назад
Источники информации:

Физика звука Тиндаль 1922 год
vk.com/doc300446642_480306195
Магнетизм 1912 год
vk.com/doc300446642_480305543
Акустика 1938 год
vk.com/doc300446642_480305342
Беседы о магнетизме 1950 год
vk.com/doc300446642_480305419
Мыльные пузыри 1937 год физика для детей
vk.com/doc300446642_480305711
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128438) 4 года назад
владимир иванов Знаток (259) На самом деле всё сложнее Возможно теория ещё не до конца построена
Остальные ответы
Ct St Искусственный Интеллект (133172) 4 года назад
Володимир, ты в формуле F=ma путаешься, какая тебе зависимость скорости звука от среды? У тебя из глаз кровь пойдёт, увидь ты эту формулу.
владимир ивановЗнаток (259) 4 года назад
Ты для меня не оценщик
А ФОРМУЛЫ ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ
Ct St Искусственный Интеллект (133172) А нахер она мне нужна?
Андрей Искусственный Интеллект (208021) 4 года назад
"С невеждой о науках рассуждать — что злак пшеничный в солончак бросать."
Саади
*Ann... The Dog on The Hoop...Искусственный Интеллект (109919) 4 года назад
А ты сам знаток физики звуковых волн без Гугла?
Андрей Искусственный Интеллект (208021) ты кто?
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
Чем более плотная среда тем распространение волны быстрее и наоборот
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 4 года назад
Вопрос не понятен. При чем тут формулы?

Такое ощущение, что ты не понимаешь, что такое формула, что такое фундаментальный закон природы, что прикладной закон.

Для идеального газа можешь сам вывести, зная среднюю кинетическую энергию молекулы и ее массы. (с учетом числа степеней свободы). Или не можешь?
Атласов Николай Знаток (325) 4 года назад
Один атом толкает другой, другая молекула толкает следующую итд... От массы многое зависит и от размера облака электронов атома и от других элементарных вещей зависит. Сильно упрощенную формулу расчета можно наверное вывести, но это вряд ли будет точным
R@venOFFens1vE Deez Ученик (145) 4 года назад
Вот если ты просто идёшь, то ты движешься со скоростью 6 км/ч, если ты идёшь в воде, то со скоростью 4 км/ч, если в более плотной жидкости то ещё медленнее, так и со звуковыми волнами
GleB SevosTyanoVЗнаток (319) 4 года назад
Наоборот, чем плотнее среда, чем выше скорость волн ( это получается вследствие волновой природы волн (даже тавтология)
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128438) не совсем так. чем плотнее среда тем выше скорость для продольных волн например звуковых, для которых скорость в кристалле максимальная, а вакууме 5 см сутки и затухают, и наоборот для поперечных чем плотнее среда тем скорость волн меньше а чем менее плотнее среда тем скорость их больше например для света в вакууме.