Cтрочная и прописная в собственных именах существительных.

Екатерина Иванова Ученик (91), закрыт 4 года назад
Такие 2 вопроса: 1) Как правильно писать: Никитские (Покровские и т. д.) ВОРОТА? 2) И как: Красные ВОРОТА? Имеется в виду второе слово - со строчной или с прописной буквы?
Дополнен 4 года назад
Остается актуальным вопрос: остановка Покровские ворота? Покровские Ворота?
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (452065) 4 года назад
"Красные ворота" - так пишется сама триумфальная арка, а также название станции метро. А вот другие названия пишутся по-другому: "площадь Красные Ворота", "гостиница Красные Ворота", "хостел Красные Ворота".
Екатерина ИвановаУченик (91) 4 года назад
А, например, остановка? Красные Ворота или Красные ворота?
ТатаНано Высший разум (452065) Как и метро - "Красные ворота".
Остальные ответы
Ольга Земскова Профи (942) 4 года назад
«Покровские ворота»
«Красные ворота», если это название ворот или «красные ворота», если указывается на цвет ворот. Ворота в любом случае пишутся со строчной буквы
Екатерина ИвановаУченик (91) 4 года назад
И Красные ворота - так, только со строчной?
Елена Иванова Мыслитель (5551) 4 года назад
"Никитские ворота" (если речь идет о самих воротах)
Название площади - "площадь Никитские Ворота".