Кто руководит средствами на ИИС? Вкладчик или брокер? Кто определяет, какие бумаги покупать и когда их продавать?

Конечно, владелец счета, т. е. вкладчик, по-вашему. Но некоторые брокеры предлагают услугу управления счетом или автоследования сигналам. Решать хозяину счета, стоит ли доверять таким управляющим или роботам или же самому тратить время, но быть уверенным, что робот или управляющий намеренно не сольют счет..

Управляет средствами на ИИС вкладчик.
В этом видео кратко и емко, а главное понятно описано про ИИС на личном опыте автора, после просмотра ролика лично у меня ПРОЯСНИЛОСЬ на счет ИИС. Советую кому не понятно, посмотрите
https://youtu.be/i7XhO8My_Ig

Как владелец счета решит. По умолчанию -- он сам. Если у него есть доверительный управляющий, он может доверить ему управление.