А зачем вообще разрывать 0, если достаточно разорвать фазу? Что будет, если оставить 0 поключенным?

Не обязательно.

В жилом городском доме с системой TN-C с кабельным вводом и не гнилыми щитками можно и нужно оставлять ноль постоянно включенным, причем очень надежно соединенным, намертво.

А вот в дачных домиках, в деревне, где от подстанции до ввода в дом километр соплей на столбах, и в дом приходят 2 бесполых проводка, крайне желательно иметь возможность отключать оба полюса одновременно, на случай обрыва нуля или последствий чьих-то криворуких вмешательств.

Похер! Главное заземление!

вообще ноль не обязательно разрывать

Для вашей безопасности.
Читай ВНИМАТЕЛЬНО ПУЭ 7. 1. 64. и 5. 1. 36.

потому что часто баланс фаз нарушен и на нулевом проводе есть напряжение, опасное для жизни