Почему откручиваются гайки на выпускном коллекторе? Ваз 2109 инжектор.

Александр Лавров Ученик (29), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 4 года назад
Потому что в этом узле применяются специальные гайки, из жаростойкой стали, специальные шпильки и специальная система (контровочные шайбы, контровочная проволока) для предотвращения откручивания.
Ни шайбы гровера, ни гайки с обжатым торцом не ставятся, потому что при нагреве теряют свои свойства и становятся бесполезными.
если шпильки заменялись, то скорее всего воткнули обычные, простые. Они отпустились (отожглись) и не могут держать детали, вытягиваются в длину, а не раскручиваются гайки.
Так же такое бывает при догорании топлива в выпускном коллекторе (при переливе или недостаточном распыле )
Остальные ответы
ты не поверишь Мудрец (19500) 4 года назад
от вибрации и перепада температур, в таких случаях используют - шайбу Гровера (разрезная пружинная)
алты-балты Искусственный Интеллект (309807) 4 года назад
Поставь новые гайки с обжатым торцом
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) 4 года назад
Потомучто они не родные. Родные гайки стоят на пластинах и пластины загнуты на грань.
putnik Оракул (94981) 4 года назад
Ни разу такого не встречал, всегда использовали высокие латунные гайки.