Если покупая свечку по заранее установленной цене, я жертвую на храм, то покупая булку, я жертвую на магазин?

Древнее Чудище Мудрец (11289), закрыт 4 года назад
Если так, то доминирующая в России религия - потребительство, а ни какое не православие.
Дополнен 4 года назад
И путь к Богу главным образом через деньги пролегает.
Дополнен 4 года назад
Такая формулировка, конечно, не нова и не оригинальна. Но почему тогда это перед камерой не спросит никто? Ни Познер, ни Малахов.
Лучший ответ
Павел Воронин Оракул (97762) 4 года назад
попробуйте открыть свой свечной заводик...)))

лицемерие двойных стандартов:
- как лезть во все светские структуры (школа-армия-градостроительство), так мы в первых рядах!...
- а как поставить кассовый аппарат в церковной лавке, так мы - отделены от государства...)))
Остальные ответы
Северин Александр Гуру (3299) 4 года назад
Какая свежая и оригинальная мысль о том, что религия это просто торговля со специфическим маркетингом.
Mila MishelГений (51799) 4 года назад
ну разве что в вашей и подобной ей
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212675) 4 года назад
Не хотите - не покупайте. Никто силком не тащит
Древнее ЧудищеМудрец (11289) 4 года назад
К Богу хотите сказать?
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212675) И к Богу тоже
Мегаваттник Искусственный Интеллект (118491) 4 года назад
До абсурда можно довести что угодно.
Древнее ЧудищеМудрец (11289) 4 года назад
Да. И таким образом разделить зёрна и плевелы.
Мегаваттник Искусственный Интеллект (118491) И таким образом запутать тех, кто еще не твердо стоит на Пути.
Михаил Оракул (62702) 4 года назад
покупая булку ты, в первую очередь, жертвуешь деньги на обогащение владельца булочной
Древнее ЧудищеМудрец (11289) 4 года назад
А покупая свечку - .
Михаил Оракул (62702) ну уж точно не Богу а вот кому именно.. чтобы ответить на этот вопрос, надо знать всю цепочку денежных потоков в церквях
христианин-протестант-баптистМыслитель (7934) 4 года назад
...для живота своего...
Михаил Оракул (62702) а это во всём так всё, что ты делаешь - ты делаешь в первую очередь для себя
Диана Просветленный (25061) 4 года назад
Церкви давно уже бизнес это всем известно
ре ре Знаток (363) 4 года назад
Жертва на храм для развития храма. Храм проповедует 10 заповедей в которых нет плохого, а ошибки Попов - показатель людской грязи, но не религиозной. Попы не телепортируются из рая, они тоже люди и им свойственны ошибки. А храм - успокаивает душу, в том числе для одиноких людей и бабушек. Я не раз видел как часами бабушки изливают душу на исповеди, никому они больше не нужны.
Alla AИскусственный Интеллект (180393) 4 года назад
Успокоение доступно верующему в Боге, а храмом заповедано быть Богу самому христианину, для этого нужно посвящение жизни, а не "жертва на храм"
Одинокие люди .потому что не верят истине слова Божьего, вне Христа и вне Его церкви по другому и не будет.
Любовь и единство доступно только в собрании братьев и сестер, в Теле Христовом!
Стать причастным Христу возможно только верующему в обетования Отца.
Это не от храма, а от Бога и по вере.
ре ре Знаток (363) Я прочитал) Где заповедовано?) Речь про каменное сооружение, в которое может войти каждый)
Кирилл MultikillПрофи (522) 4 года назад
Вот, в принципе, Ваш ответ рационален и с ним я согласен. Вера - дело каждого, а попы - это тоже люди и, к сожалению, не без греха. Бабушек и одиноких просто пожалеть некому - потому церковь часто становится их последним пристанищем; но опять же - не всегда...

Всё зависит от веры и того, что тебя может успокоить, так сказать - душу твою; самодостаточен ли ты и т. д.
Правильный ответ Просветленный (23376) 4 года назад
Вы не православный, что беспокоитесь за ваш кошелек.
Древнее ЧудищеМудрец (11289) 4 года назад
Да ради Бога. Православные деньгами как икрой должны метать по-Вашему?
Правильный ответ Просветленный (23376) Вам то что до того?
Кирилл MultikillПрофи (522) 4 года назад
Ага, интересно так получается...

Я за свой кошелёк беспокоюсь - неправославный значит и жадный ещё, наверное - греховный и падший весь такой...

А вот то, что церковь зачастую не такая святая выходит, как себя представляет, и алчная, т. е. стремится к получению тех же материальных благ и выгоды, прикрываясь духовным - это норма.
Правильный ответ Просветленный (23376) А в полиции и в медицине, во власти, все так же здорово? Или вы пришли сюда полицемерить?
VHS Искусственный Интеллект (143309) 4 года назад
это все еще побожески. -десятину с вас же никто не требует счас туда..
Александр ЯковлевОракул (86598) 4 года назад
А почему нет? В Германии например есть налог (десятина) только её платят те, кто объявил себя верующим - вполне справедливо.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Ну если уверена в том, что пишешь, живи с этой верой
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
Вы поклоняетесь своему желудку, а вообще не ходите в местах сбора фанатиков, а то заклюют
Кирилл MultikillПрофи (522) 4 года назад
Желудок - это хотя бы материальное (реальное и ощущаемое), а не духовное (выдуманное), притом подкреплённое тем же материальным зачастую, что делает его бездуховным.

Пусть это и чревоугодие, однако у продающей церкви, выходит, вечное чувство наживы имеется, а это и алчность, и жадность...

В общем, все мы грешны. Только даже если человек верующий - уверен, посредник ему не больно нужен, а если и нужен, то не тот, что верой прикрываться станет, называя себя святым, а всех вокруг - иродами проклятыми.
СПИКА СПИКА Гуру (2926) Ну раз выдуманное душевное.. то - не слушайте музыку, не читайте книги, не смотрите фильмы и не гуляйте.
СПИКА СПИКАГуру (2926) 4 года назад
А все ли фанатики? И в чём отличие веры от фанатизма?
Роман С Гуру (4252) в умеренности и адекватности, так как именно -фанатика способны на убийство лишь бы их мнение было ключевым
Васья Пупкин Мыслитель (7020) 4 года назад
Богу богово, а кесарю кесарево
Древнее ЧудищеМудрец (11289) 4 года назад
Вот это хорошо, да. Таки Христос меня на ёрничаньи и тормознул. Через Вас в данном случае.
Древнее Чудище Мудрец (11289) Для Христа я лишь один из верующих, если высказал претензию на что-то большее, то случайно.
Сергей Куценко Просветленный (24284) 4 года назад
Булку Вы можете съесть, здесь нет жертвы. А вот свечку нет.
Следовательно - это пожертвование.
iManУченик (89) 4 года назад
А за свечу человек верующий получает капельку веры в то, что обряд исполнен и его молитвы услышаны!
Следовательно - это цена.

Пожертвование — дар, передача денег в пользу какой-либо организации или лица; а также добровольная оплата без принуждения, то есть оплата в благодарность за уже имеющуюся вещь или полученную услугу.
Пожертвование — Википедия
ru.wikipedia.org›Пожертвование

Цена
Цена́ — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара. По сути, цена является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги. Понятие цены — фундаментальная экономическая категория.
Цена — Википедия
ru.wikipedia.org›Цена
Древнее Чудище Мудрец (11289) То есть пожертвование - это покупка чего-то символического, заведомо этих денег не стоящего? Насчёт добровольности вопрос остался. И насчёт различия верований. Простуду лечат аспирином все и везде одинаково, что естественно, поскольку тела у нас примерно одинаковые. А вот души выходит очень разные, как и Боги, причем люди с разными способами спасения своих душ встречаются в смешанных сообществах безо всякой привязки к факторам окружающей природы.
Amid Alitram Ученик (119) 4 года назад
Библия повелевает давать десятину.
Александр ЯковлевОракул (86598) 4 года назад
Десятина - это налог с верующих. А продажа свечек, это не пожертвование а торговля.
iMan Ученик (89) 4 года назад
Такой же ВОПРОС возникал.... пожертвование и цена - это совершенно разные вещи, сложно перепутать.
Также у меня возникал вопрос касательно цен на «Именной кирпичик»....
И да, хотя я не так много храмов и церквей посетил, хотя и не мало, но только в центре Москвы за «Именной кирпичик» действительно сказали: сколько пожертвуете!
Во всех остальных церквях называют цены!
Древнее ЧудищеМудрец (11289) 4 года назад
Может быть. По крайней мере другого способа деятельно верить пока предложить не могу.
Кирилл Multikill Профи (522) 4 года назад
Хрущёв в своё время церковь обломал нехило - свечки запретил продавать.

И хоть не большой я его фанат, ибо именно он привнёс дурацкую оттепель в СССР и с него начались все эти гниловастые мысли, которые привели в конце концов к "Perestroike" и, собственно, краху страны как таковой, к дальнейшему её разложению и т. д., однако за этот шаг я его оооочень уважаю.

Сказал, мужик, мол, если хотите - раздавайте прихожанам свечки и иконы бесплатно - нечего бизнес на этом делать, вы же всё это из благих намерений делаете, а не того ради, чтоб кошелёк набить - в общем, Никита Сергеевич знатный был тролль...
игорь ореховский Искусственный Интеллект (511796) 4 года назад
Разница в том, что с помощью покупки свечи человек включается в взаимоотношение с Богом, а покупая булку, потребитель взаимодействует с производителем, есть действие и есть объект действия, схожесть действия не означает схожесть обьекта
Александр ЯковлевОракул (86598) 4 года назад
Зачем богу деньги?
игорь ореховский Искусственный Интеллект (511796) Богу не нужны деньги, Богу нужно умение людей отдавать, а без денег это умение невозможно воспитать
kЗнаток (461) 4 года назад
Хлеб выпекают производители а свечки делает Бог? Так вот, всё что делает человек (в том числе и свечки) это всё дела "рук человеческих". Римлянам 1- 25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (511796) Вера без дел мертва, а все дела и являются делом рук человеческих
Александр Яковлев Оракул (86598) 4 года назад
Пока при власти будут "верующие" - меняешь одно слово (покупка на пожертвование) и налог платить не нужно. (а что гениально)
Атаман∞ᖘаᏨвития Искусственный Интеллект (104159) 4 года назад
Любая твоя мысль исходит из любви. Ибо Бог есть Любовь.
Но уровень твоего сознания, ограничивается сначала любовью к себе, потом к семье, потом коллективу, нации, религии или партийной принадлежности, потом любовь общечеловеская, любовь ко всему живому, ко всему Сущему...
Вот на этом уровне уже можно мыслить объективно...
Если ты покупаешь свечку, то ты отрываешь от эго, ради любви к сообществу. пожертвование, а если ты оплачиваешь за хлеб, или услугу - это проявление любви к себе. Удачи.
Сайфарема ** Просветленный (39281) 4 года назад
Свечку можешь и не покупать - никто не заставляет. Исповедь, Причастие - бесплатно. Приходи, молись спокойно... может всё-таки проблема в другом?