утилита INXI на линуксе Желательно мнение грамотных.

Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220596), закрыт 4 года назад
утилита inxi - консольный скрпит системной информации.
Очень удобный, но с ключем -F (как я понимаю - полная информация) не показывает инфу про оперативу.
показывает с ключом -m, но только из под рута.
Почему нужны рут-права для показа инфы про оперативу?
Лучший ответ
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (150190) 4 года назад
Для прямого доступа к оборудованию ( портам ввода-вывода ) требуется root-доступ
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220596) 4 года назад
а к прочему у оборудованию не требуется?

ystem: Host: juve Kernel: 4.15.0-51-generic x86_64 bits: 64
Desktop: MATE 1.20.1 Distro: Ubuntu 18.04.2 LTS
Machine: Device: desktop Mobo: ASUSTeK model: P8Z68-V LX v: Rev X.0x serial: N/A
BIOS: American Megatrends v: 0602 date: 09/13/2011
CPU: Quad core Intel Core i5-2310 (-MCP-) cache: 6144 KB
clock speeds: max: 3200 MHz 1: 2984 MHz 2: 2470 MHz 3: 2740 MHz
4: 2827 MHz
Graphics: Card: Intel 2nd Generation Core Integrated Graphics Controller
Display Server: x11 (X.Org 1.19.6 )
drivers: modesetting (unloaded: fbdev,vesa)
Resolution: 1920x1080@60.00hz
OpenGL: renderer: Mesa DRI Intel Sandybridge Desktop
version: 3.3 Mesa 19.2.0-devel (git-2
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (150190) inxi - утилита на perl, которая запускает кучу "внешних" программ и обрабатывает их вывод, конкретно в случае памяти вызывается утилита dmidecode, которая требует root прав, а например для получения версии ядра root-права не нужны
Остальные ответы
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (280947) 4 года назад
Последствия излишней мнительности по поводу безопасности!
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220596) 4 года назад
да странная фрагментарная мнительность.
Согласился с Иваном, что скрип собирает инфу разными утилитами. и утилита которая берет инфу про память работает под рутом
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (280947) Меня эти "прогописатели" крайне удивляют! Про винду вообще говорить по моему нечего, там беспредел полный, но на лине то почему такое возможно? Зачем ты клепаешь прогу которая неудобна для пользования - либо делай нормально - либо вообще не делай ничего блин!
Виктор Прохоров Ученик (103) 4 года назад
наверно так защита работает
ninja mouse Знаток (253) 2 года назад
Мега профи, на. я тебе утилита? У тебя есть консольные команды линукса.