Собака панически боится ошейника

ирина булатова Ученик (148), закрыт 4 года назад
У меня такая проблема, я живу в частном доме, у меня обычная дворняга, девочка больше среднего размера. Раньше с ней могли немного гулять на улице, но потом она стала его бояться, проявлялось странно, она залезла между ног ложилась и не вставала. А сейчас как увидит ошейник убегает, а если приманить и одеть то она останавливаться и смотрит исподлобья как будто хочет кинуться, решила оставить ее так в нем побегать, может привыкнет, но нет, только хуже, обычно когда люди проходили она кидалась а тут забилась в угол и так и сидела. С трудом снимали его, вместе с миской еды, кроме этого она меня во всем слушается и никогда не огрызается, какие у нее с ошейником ассоциации, мы её взяли с улицы, может что то было там. Подскажите пожалуйста как можно решить эту проблему без ущерба для собачки и для нас)))?
Лучший ответ
Максим ка Высший разум (177511) 4 года назад
Бывает, у собак с нежной психикой такое, когда ошейник им надевают впервые. Но вы пишите, что по началу она в нём гуляла. Значит, её боязнь- абсолютно ваш косяк. За ошейник тянули (а она ещё к нему не привыкла), куда собака боялась идти, либо дёрнули резко. В этом случае, поменяйте ошейник на более лёгкий и тонкий, можно сшить самим, временный. Надели- вкусняшка, погладили, похвалили и сразу сняли. Так по несколько раз в день, наблюдая за реакцией собаки и увеличивая, буквально по секундам, время нахождения собаки в ошейнике. Когда привыкнет, то пристёгивайте лёгкий поводок. Не дёргайте собаку первое время на прогулке, берите с собой лакомство. Ваша собака не упрямится, она реально испытывает страх, нужно так к этому относится и помочь ей от него избавиться. Собака со слабой психикой, с такой нужно только лаской добиваться желаемого.
Остальные ответы
Diana Bulatin Ученик (174) 4 года назад
Обратитесь к кинологу )
ирина булатоваУченик (148) 4 года назад
Я в селе живу, у нас надо будет везти в город, а ее на улицу вытащить не возможно
Diana Bulatin Ученик (174) Попробуйте повезти в переноске
KannibalLekter Гуру (3114) 4 года назад
можно попробовать шлейку - на тело псины одевается
Evil Hyena Искусственный Интеллект (109386) 4 года назад
Одевайте ошейник перед кормежкой, перед игрой. У собаки должны сформироваться положительные ассоциации с ошейником. Не снимайте. Пусть ходит и привыкает, отвлекайте от негативного настроя. Сильно не затягивайте, чтобы не вызывал неприятных ощущений. По первому собачьему требованию тем более не снимайте, иначе собака просечет фишку и начнет вами манипулировать.
Собаки привыкают к нему минут за 15, я и взрослых уличных спокойно приучала.
ирина булатоваУченик (148) 4 года назад
Ошейник не затянут, а в нем есть отказывается категорически, даже с места почти не двигается, в угол забилась и все, сидела так два часа, ни есть ни играть тем более не хочет, никогда ее не боялась но смотрит так будто кинется.
Evil Hyena Искусственный Интеллект (109386) Не снимайте. Захочет есть - поест. Делайте вид, будто его вообще нет.
Зоя Секретова Мыслитель (7696) 4 года назад
возможно не приятные воспоминания с ошейником, вам стоит набраться терпения