Что такое "движок", в компьютерных играх, если сказать понятным простым языком?

Macho007 Мудрец (19829), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Garry’s Mod — физическая «песочница», которая позволяет игроку манипулировать объектами и экспериментировать с физикой, реализм которой обеспечивается движком Source
Лучший ответ
Intel Pentium III Katmai Оракул (75703) 4 года назад
Это набор функций, программа с ядром и библиотеками, которая содержит все базовые алгоритмы. Например, ты используешь алгоритм отрисовки графики во всех играх, зачем его писать снова в каждой игре, когда он уже существует, его просто вставляют и называют казёным. Чем больше казёных функций, тем лучше. Но надо не забывать, что используются далеко не все функции, а чем в движке больше функций, тем хуже оптимизация.
Стоит понимать, что движки содержат только базовые казёные функции, графика, физика, освещение, тени и т. д. необходимые для работы любой игры, а реализация, например, стрельбы, это не казёная функция, а дополнение, индивидуальный алгоритм для определённых жанров, к движку не относится.
Macho007Мудрец (19829) 4 года назад
спасибо за подробный ответ, был у меня когда то комп AT486DX-4/100Mhz
Остальные ответы
sg dsg Мыслитель (7375) 4 года назад
то на чём сделана игрушка
Macho007Мудрец (19829) 4 года назад
MS STUDIO?
Macho007Мудрец (19829) 4 года назад
или точнее Microsoft Visual Studio?
sg dsg Мыслитель (7375) не, бро. Visual Studio это среда разработки, с помощью неё ты можешь конечно написать свой движок и использовать уже его для написания игруль. Движки это Unity, Unreal Engine, Crytek и тд. Если бы их не было то ты бы писал игру с нуля и это заняло бы сотни лет + хрен бы кто понял твой код кроме тебя
Stealch Просветленный (45473) 4 года назад
Движок - это исполняемая часть игры, обрабатывающая ВСЕ действия в игре, меши, текстуры, скрипты и прочее.
Поп ит Мастер (1186) 4 года назад
Движок игры равноценен скелету человека, надеюсь понятно объяснил)
Macho007Мудрец (19829) 4 года назад
основа тогда?
Поп ит Мастер (1186) Верно.
dr.Freudstein Гуру (3178) 4 года назад
Это можно сказать программная абстракция, и подробное руководство, указывающее разработчику, как реализовать ту или иную функциональность (чтоб не изобретать "велосипед" заново, при создании каждой игры)... Создатели движка получают отчисления с продаж...