Какой вариант правильный ?

евгений еремин Профи (575), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Super Russkij Профи (815) 4 года назад
1.
евгений ереминПрофи (575) 4 года назад
А почему не второй?
Лиза Просветленный (27090) Сложноподчиненное предложение, где главным предложением является "...в стратосфере в основном сосредоточен озон". Озон -какой? -"который поглощает большую часть ультрафиолетового излучения Солнца, губительно действующего на многие организмы"-придаточное определительное предложение. Солнца -какого? - "губительно действующего на многие организмы" - придаточное определительное предложение
Остальные ответы
Анатолий Борисов Оракул (61166) 4 года назад
1.
2. является пояснением к первому.
Лиза Просветленный (27090) 4 года назад
СОСРЕДОТОЧЕН ОЗОН - основа главного предложения в сложноподчиненном предложении с придаточным определительным.
Основой придаточного предложения является "КОТОРЫЙ ПОГЛОЩАЕТ ", где подлежащим является союзное слово "который".
Т. к. в задании нет такого варианта ("который поглощает"), то верным является 1).