Они только зубами щёлкают.. .
Вообще-то, тараканы не кусаются, ведь укус – это нападение, связанное с риском погибнуть, а они -- одиночки, а не социальные насекомые, им нечего защищать и не надо приносить себя в жертву.
Так обычно и считается, что тараканы – животные очень грязные, антисанитарийные и не очень хорошие, но уж во всяком случае не кусающиеся. На самом деле, это не так. Тараканы, очень редко, но кусаются! Причем делают они это в совершенно жутких формах, --если Вас укусит комар, то у него, по крайней мере, ротовой аппарат для этого приспособлен и процедура относительно безболезненна, а вот кусающий Вас таракан имеет грызущий ротовой аппарат, так что начнет он терзать Ваши ткани с бессмысленностью и разрушительным энтузиазмом, словно какой-нибудь кусок картона. А это очень больно.
Большинство людей в это не верят, но, тем не менее, --это правда, и тараканы иногда кусаются.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]А напоследок запись разговора с Данилой, когда тому было 3 года.
- Мама, а акулы кусаются?
- Да.
- А крокодилы?
- Да.
- А тараканы?
- Нет, - смеюсь, - тараканы не кусаются.
Данила задумчиво:
- Значит, они только зубами щёлкают.. .