Зависть. Что вы думаете о данном понятии?

Марина Гений (50286), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Прошу впредь мои вопросы не ставить в лидеры. терпеть этого не могу. (((((((((((((((((
Лучший ответ
Главов Искусственный Интеллект (1213028) 4 года назад
Черней пещеры и опасней зла.
Надёжнее охранника уставясь
На нас порой глядит из-за угла.
Глухая человеческая зависть.
Она всеядна, ненасытна, зла.
Хитра, труслива и особенно опасна.
Ведь бьёт из-под тишка, из-за угла.
Бьёт изощрённо -бьёт разнообразно.
Меняется Порядок, внешний вид.
Она то в шёлк, то в рубище рядится.
Подсядет -по душам поговорит.
А то и в душу влезть -не постыдится.
Из-за угла тебя потом продаст
.Разрисовав и вздув за это цену.
И со времён Христа, в который раз
Найдётся покупатель на измену-
И расползутся слухи -как ужи
Шуршащие в траве неочевидно.
У слухов этих-как у всякой лжи.
Жизнь коротка-и очень незавидна... (с)
Остальные ответы
Марусель Высший разум (1020200) 4 года назад
каждый через это проходил..)
главное вовремя остановиться.. не погрязнуть в этом
если уж завидуешь в чем-то, то достигай этого для себя сам..
а не порти это у других
Jan Vadek Мастер (1746) 4 года назад
Зависть рождается от самокритики . думаю это не счастливые люди
Людмила Искусственный Интеллект (436805) 4 года назад
Зависть закрывает перед человеком все двери к успеху. Поэтому некоторые специально вызывают зависть, чтобы человеку перекрыть кислород.
Элеонора Смирная Дворкина Искусственный Интеллект (444097) 4 года назад
Мне это чувство неведомо и слава Богу. Вообще это нехорошее чувство, один из смертных грехов - "Не возжелай ни дома ближнего твоего, ни жены его ..." и так далее.
DemOFF Просветленный (28853) 4 года назад
Не уверенность в своих силах. возможно.
GALAXY Искусственный Интеллект (151146) 4 года назад
существует конструктивная и деструктивная зависть... конструктивная зависть : например у соседа есть шикарная машина и человек старается, стремится купить такую же машину, он при этом развивается... деструктивная зависть: человек вообще не хочет, чтобы у соседа была машина, ему хочется поцарапать его машину, он хочет чтобы сосед был бедным, больным, несчастным, всегда ниже его, ниже плинтуса ...это уже серьёзная болезнь, патология... и ещё есть такие люди, которые вообще не завидуют никому, они порядочные, благородные, высоконравственные люди
Аннет)Искусственный Интеллект (268074) 4 года назад
Когда человек стремиться к такому же барахлу, как у соседа-это тоже болезнь.
AlonePilot Оракул (94576) 4 года назад
Просто стержень женской натуры ...
Александра Базанова Мыслитель (9864) 4 года назад
Зависть — это чувство досады, вызванное достатком, благополучием, превосходством или положением другого. В одном библейском справочном труде объясняется, чем отличается зависть от ревности: «Слово „ревность“ подразумевает желание быть не хуже других, а слово „зависть“ — желание лишить другого того, чем он обладает». Завистливый человек не просто желает того, что имеют другие, он хочет, чтобы у них этого не было. Склонность к зависти» есть у всех несовершенных людей, однако определенные факторы могут ее усилить (Иак. 4:5). Указывая на один из них, апостол Павел написал: «Не будем становиться тщеславными, не будем подстрекать друг друга к соперничеству и друг другу завидовать» (Гал. 5:26). Да, нашу врожденную склонность к зависти может усилить соперничествосех несовершенных людей, однако определенные факторы могут ее усилить (Иак. 4:5). Указывая на один из них, апостол Павел написал: «Не будем становиться тщеславными, не будем подстрекать друг друга к соперничеству и друг другу завидовать» (Гал. 5:26). Да, нашу врожденную склонность к зависти может усилить соперничество
Александра БазановаМыслитель (9864) 4 года назад
Извините, в конце ошиблась.... текст повторила
Жмем "редактировать" и спокойно исправляем. Или набираем в документе на компе, а потом отправляем в ответ. Так текст не пропадет совсем от нашей же ошибки. А текст хороший.)
Рыкова Галина Искусственный Интеллект (117288) 4 года назад
Это чувство досады .вызванное благополучием других
Ходжа Гений (99880) 4 года назад
Я завистью болею, но не той,
Что ум свербит и душу угнетает.
Ведь даже зависть может быть святой,
Когда творить и думать заставляет.
Источник: Александр Дудин -Енисейский
˜”*°•.✿.•°*”˜ Оракул (72429) 4 года назад
сравнение не в свою пользу)
❤️ Оракул (96759) 4 года назад
Думаю, что это все равно что завидовать другому ребенку в дет саду... что ему воспитатель больше порцию выдал. Му.. ак то воспитатель
Adriana Blum Мастер (2488) 4 года назад
Завидую мертвым, вот же хорошо им
Мария СтепановаЗнаток (349) 4 года назад
"в могиле куда ты пойдешь, нет ни размышления, ни работы", "Прах ты и в прах возвратишься" - сказано в библии. Это противоположность жизни. Хотите не быть? вы сошли с ума! Жизнь дается не всем. Помните об этом
Adriana Blum Мастер (2488) Да, я хочу не быть! Но не убивать себя, а просто исчезнуть..
иван петрович сидоров Оракул (80207) 4 года назад
Существуют индивидуумы, которые без зависти окружающих, как без пряников)
Чаще всего это женщины. Такова их артистическая природа)
C2H5OH Просветленный (38386) 4 года назад
недостаток правдивой информации и адекватности происходящих событий
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
Зависть-удел покорённых и проигравших людей
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 4 года назад
хм неудовольствием от благополучия и достижений других людей.
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177261) 4 года назад
Не завидую никому. У каждого своя жизнь и своя судьба, ни с кем не хочу обменяться.
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 4 года назад
Всё - зависть.
Если вы что-то у кого-то увидели и захотели такое же, это зависть. Другое дело, что она бывает по-разному окрашена: вы можете захотеть отнять, а можете искать другие пути обретения того, на что виды заимели.