Какой механизм определяет доминантность гена?

Заркан Гуру (3531), закрыт 5 лет назад
При помощи каких механизмов доминантный ген доминирует над рецессивным, как гены "договариваются" кто из них доминантный, а кто рецессивный?
Лучший ответ
Лена А Мастер (1689) 5 лет назад
Грубо говоря, доминантный более активен и вырабатывает больше белка, чем рецессивный. А рецессивный - это бракованный ген, в котором чего-то недостает и он не дорабатывает.

Гены как таковые друг друга не подавляют, они в организме работают параллельно. А доминантность одного гена обычно означает, что он умеет запускать синтез какого-то белка, а его рецессивный аналог не умеет. Если организм гетерозиготен по этому гену, у него будет половина нужного белка, а дальше как пойдёт - либо этой половины тоже достаточно для проявления признака, и тогда мы увидим полное доминирование, либо половины мало и тогда получаем промежуточную картинку и неполное доминирование. Возможны более хитрые варианты, когда два варианта гена кодируют каждый свой вид белка и тогда уже как повезёт - в гетерозиготном организме может выйти что-то совсем новое (скажем, четвёртая группа крови АВ), а может оказаться, что один признак задавит другой внешне (более тёмный цвет глаз против более светлого).

Именно поэтому кровосмешение чревато отклонениями, там слишком много рецессивных генов, которые не встретив доминантного, вырабатывают всякие отклонения. И да, блондин - это отклонение с точки зрения генетики.
Тугеус ВладимирИскусственный Интеллект (195665) 5 лет назад
Молодец Лена! Очень доступно в нескольких предложения пересказала целый параграф из курса биологии 10 класса!
olyvernПросветленный (40936) 5 лет назад
Ничего не сказано о влиянии внешней среды на проявление доминирования.
Лена А Мастер (1689) Допишите, если считаете нужным. Вопрос о внутренних механизмах доминирования генов, а не о естественном отборе
Остальные ответы
антон Знаток (359) 5 лет назад
Механизм химических процессов в частности эстроген и тестостерон в отношении друг друга имеет противоположное воздействие, как батарейка зарядом + и зарядом -
роберт члиянц Мыслитель (5682) 5 лет назад
все как у олигархов - договорняки.
Dmitry China Мудрец (14624) 5 лет назад
Все как у людей кто больше тот и прав!
Данил Миронов Мастер (2449) 5 лет назад
Как я понял это зависит от того, сколько особей выжило с этим определенным геном и передало его, в отличии от другого, но схожего
Роман С Гуру (4250) 5 лет назад
Все фенотипические проявления генов, а также их взаимодействия между собой, обуславливаются белками, которые они кодируют. То, что мы называем доминантностью или рецессивностью генов, является ничем иным как вкладом их продуктов в формирование целого организма.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6626417) 5 лет назад
Не договариваются, потому что гены говорить не умеют!
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (152017) 5 лет назад
Биологические виды на Земле эволюционируют в следствии изменения среды обитания и всех сопутствующих параметров этой среды. То что называют "мутации" является закономерным следствием изменения среды обитания. Например белый медведь белый а бурый бурый потому, что эволюция этих видов происходила в своей среде обитания и эти изменения и есть "мутации"... Т. е. основное тут то, что "мутации" не случайные какие то явления, а закономерные следствия изменения каких то внешних параметров среды. В свою очередь изменение среды является результатом эволюции планеты и ее параметров. Сила тяжести, давление, температура все эти параметры в течении эволюции планеты меняются, изменяя и среду обитания и вместе с ней и облик биологических существ. Это природные, естественные причины. Человек избавился в результате эволюции от шерстяного покрова потому, что перебрался в теплые дома... и эволюция "отключила" появление шерсти и превратила ее в атавизму... хвост у предков также исчез за ненадобностью и остался копчик... ногти, клыки, даже некоторые органы... все это будет в процессе эволюции исчезать, меняться или совершенствоваться.. Все это среда обитания человека, которую он меняет сам.. и меняется при этом сам.. и биологически и психически ..Но будут ли искусственно созданные причины вносить свои "мутации" в генетический код биологических объектов? Конечно будут... Причем это могут быть не только факторы внешней среды, но и искусственно созданной психологической среды... своего так сказать "эгрегора"...Нет ничего удивительного в том, что от родителей алкашей и нариков рождаются больные дети... Например некая вакцина убивает вирус, этот вирус начинает приспосабливаться к вакцине и происходит то что называют "мутация" т. е. закономерное изменение в коде ДНК в следствии изменения каких то параметров среды нахождения вируса.
ЗарканГуру (3531) 5 лет назад
Ты сам понял что написал???
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (152017) это не вопрос моего понимания, но Вашего.
Роман ЛядовУченик (146) 5 лет назад
Мутации происходят постоянно вне зависимости от среды - ничто не работает на 100% точно. Работа среды только в том, чтобы определить, какая мутация закрепится, а какая - нет, или даже не родится.
Только какое это всё имеет отношение к доминантности генов - для меня тоже загадка... знакомое слово "ген" "просветлённый" услышал - и понеслась!
Эгрегор-то тут причём? DDD
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (152017) нет
kolzirinГений (75287) 5 лет назад
Разрешите указать на ГРУБЕЙШУЮ ОШИБКУ? Вот фрагменты из Вашего ответа: "...мутация- закономерное изменение В КОДЕ ДНК..." "...вносить свои мутации в генетический КОД биологических объектов..." Голубчик, ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД НЕ подвергается никаким изменениям и тем более "мутациям". К примеру, изменяется ли код в подъездном замке от того, что внешние условия изменяются... или... в АЗБУКЕ МОРЗЕ (а это тоже код) разве можно изменить хоть один знак?
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (152017) вы просто ничего не знаете
Мерлина Ле Фей Оракул (52762) 5 лет назад
Какой механизм, это надо у Бога спрашивать. Но Он даже если и ответит, то вы всё равно ничего не поймёте - есть вещи непостижимые для ума человека.
Поэтому придется вам удовлетвориться попытками описать работу механизма. По этому поводу много книжек написано. Читайте.
Игорь Табакаев Гуру (4631) 5 лет назад
Механизм доминирования есть, но он носит не частный, а зеркальный характер, т. е. зависит от того, как играет вся популяция со сходными наборами генов. Финт одного игрока это и финт всей команды.
olyvern Просветленный (40936) 5 лет назад
Механизм феномена доминирования до конца не раскрыт. Есть гипотезы Фишера, Райта-Холдейна (см. Вики), а также факты влияния внешней среды (серповидноклеточная анемия, индустриальный меланизм бабочек березовой пяденицы, etc). Разгадка очевидно появится тогда, когда раскроется механизм взаимодействия генов при клеточной пролиферации и дифференциации тканей в онтогенезе.