Сколько по времени будет служить 8 волновой ГОСТовский шифер? Имеется ввиду максимальный срок при условии что его не

раздавят и не разобьют. Дольше ли он будет служить чем металлопрофиль? Почему на нём со временем появляется мох и как с ним бороться ?

шифер вообще вечный.
появился он наверно всего лет 50 назад, но что ему будет, он же камень.
но вот хрень на нём всякая растёт гарантировано, надо сразу красить и красить постоянно пока не отвалился.
как и чем не знаю. сейчас хороших красок нет вообще.
говорят резиновые хорошие, а обычные на 1-2 года хватает.

вот тем и лучше металпрофиль что не облезает дольше.

ниразу не видел чтоб с шифером чтото случалось, кроме как его сами кололи.
не используют его чисто эстетически.
ну и в европе он запрещён потомучто асбест.
а у нас он не запрещён, потомучто опасен другой асбест, а в этой стране асбеста производят 70% всего мирового

Не знаю, как 8-волновой, у нас еще мелкоформатный шифер на даче. Крыше минимум 55 лет, состояние - "еще терпит", хотя в некоторых местах пришлось подлатать.

Действительно СОВЕТСКИЙ стоит по 50-60 лет. А современный на 30 лет хватит.
Только в нем присутствует всем известный АЗБЕСТ,

по 50 лет лежит. потом его кидают с 3 этажа он втыкается в землю как топор и нихера не ломается

Лет 25 -30 прослужит. По крайней мере так записано в характеристеках на фирмах которые продают шифер