Сморщены листья Клеродендрум Томсона
Здравствуйте, Листья моего растения сморщены, новые листья не растут и тоже сморщены и потемнели. Посмотрев на листья, я увидела какие-то черные точки. Возможно, что это земля. Но, может быть, это какой-то паразит? Я опрыскиваю спреем без химии от насекомых (фото ниже). Что это за черные точки? После опрыскивания на протяжении нескольких дней - ничего не изменилось. Помогите

И вот что опрыскивать, когда даже неизвестно, насекомые ли это? По мне так и нет никаких насекомых, во всяком случае эти "точки" не от них. Похоже на хлороз
это хлороз... вероятно кислотность почвы недостаточная а полив слишком избыточный-листья сворачиваются из-за избытка влаги при недостаточном освещении...
Залили Вы свой цветочек.... Не поливайте Вы его, так часто. Опрыскивание и полив только отстоянной водой, тёплой, а не холодной.