А София Ротару ...она украинка или модованка???

Советская эстрадная певица)))

Молдаванка. Урожденная Софья Ротарь. Училась в Черновцах, вышла замуж за украинца, Анатолия Евдокименко, который был трубачом в эстрадном оркестре, в котором она пела. Молдаване - певческий народ, как и цыгане, поэтому и неудивительно, что вся семья Ротарь пела. Но в Молдавии, почему-то, Ротарь не признавали, а, поскольку муж с Украины, то она там и осталась и представляла уже Украину. Там же и стала народной артисткой. Позже, когда попала на московские подмостки, стала Софией Ротару, на румынский манер - это звучит более интересно, тем более, для сцены. Кстати, многие молдаване, также меняют свои имена и фамилии на аналоги румынских. Просто молдавский - это тот же румынский, только как бы деревенский вариант, вот молдаване и стараются быть "на высоте". Многочисленные братья и сестра Ротару также поют, но, собственно, никто так на "большие подмостки" и не выбрался, хотя София их усиленно и тянула туда.

Уважаемый videomen вытащил что-то из инета, но, услышав звон, не узнал, где он.

Она молдаванка.

Она молдованка)))

хохлушка из черновцов