Почему на американском языке Грузия пишется как "Georgia", и произносится "Джорджия"?

Иван Руденко Просветленный (21953), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте.
Если знаете, подскажите, по какой причине и когда сложилось такое написание и произношение. Ну писали бы просто "Gruzia", то переделали вообще не понятно как...
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Д. Иванович Оракул (80854) 5 лет назад
Европейская «Георгия», происходит от персидского обозначения грузин — «гург», который дошел до западноевропейских крестоносцев и паломников на Святой Земле, которые отобразили это имя как «Георгия» (также Джурджания, Джоргания, Джоргия, Гиоргиния, Горгания, Зорзания, Зеорзия, Хорхия, Георгиания в книге Марко Поло и т. д.) ошибочно, на основании народной этимологии, объяснив его происхождение от Святого Георгия. Жак Де Витри, Джон Мандевиль и Франц Фердинанд фон Троило заявляли о том, что Грузия была названа в честь Святого Георгия. Жан Шарден семантически связал «Георгия» с греческим γεωργός «земледелец», так как Плиний Младший и Помпоний Мела упоминали (Плиний, IV.26, VI.14; Мела, i.2, &50; ii.1, & 44, 102.) о племенах «Георги». Марий Броссе утверждал, что названия шло от реки Мтквари через Курос-Кир-Кура-Джурзан.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Название_Грузии#на_английском_языке
Остальные ответы
Галина Владимировна Гуру (4366) 5 лет назад
а почему Георгия Жорой называют?
Ронин 浪人Искусственный Интеллект (322949) 5 лет назад
Потому, что Жора уменьшительное от Георгия.
Орлов Мудрец (12543) 5 лет назад
Russian. Рашн. Россия. Rousia?

.

Это вас не напрягает?
Funnypepper Искусственный Интеллект (391834) 5 лет назад
Так исторически сложилось.
Мы же говорим Техас, хотя на самом деле он Тексас. И Германия, хотя она Дойчланд. И Англия, хотя она Ингленд... список можно продолжать очень долго.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813477) 5 лет назад
Потому же, почему "Маша" на ихнем собачьем языке называется "Мэри".
Костя МатовЗнаток (316) 5 лет назад
Мэри красивее
λИскусственный Интеллект (233882) 5 лет назад
потому что произнсится USA а пишется США
Германиия вообще Дойчланд,
Грузия это Сакартвело (у грузин)
Регина Высший разум (554994) 5 лет назад
Дело в том, что после принятия Грузией христианства (это произошло еще в IV веке, за 600 лет до Руси) эта страна по некоторым причинам стала считать святого Георгия своим небесным покровителем. И называли жители свое государство "страной святого Георгия". Это название у южных соседей Грузии превратилось в Гюрджис. А Георгия (по-гречески - "землепашца") они называли Гюргиос. На Руси из "Гюргия" появились имена Георгий и Юрий. А "Гюрджия" или "Гюргия" превратились, по законам русского языка, в Грузию. По тем же лингвистическим законам, но уже английского языка, имя Георгий превратилось в имя Джордж (George).

Сами свою страну Грузины называют - Сакартевело, а себя - картвели. Но исторически сложилось так, поскольку Грузия длительное время была подчинена Персии, то миру Грузия стала известна под своим персидским названием - Гурджистан, или Гугргистан, что в переводе с персидского означало - страна волков. В европейских языках оно стало звучать как- Гургия, что было созвучно с христианским именем греческого происхождения - Георгий, отсюда страну стали называть - Георгия.

В русский же язык попало название - Гурджия, откуда сперва появилось название - Гурзия, а затем и современное - Грузия.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (461506) 5 лет назад
Да, есть языки, в которых, как пишется, так и читается, например в русском языке и немецком.
А в английском, надо запоминать ещё и произношения.
Хранитель Секретов Мудрец (15259) 5 лет назад
Несколько неверно. Произносится с мягким начальным g. Гласная звучит примерно, как в словах мёд, ёж.
altlisek Искусственный Интеллект (239873) 5 лет назад
У них там такая особенность: если после "g" на письме стоит высокая гласная (e, i, y), то они не умеют сочетать с ней низкую гортанную "g". И поэтому они её повышают, произнося не гортанью, а спинкой языка. При этом "г" превращается в "дж".

То есть, в силу слабой анатомии тёплого климата они просто физически не могут произнести "георгия". Максимум, что у них может получиться, - "горгыы".

)