Есть смысл заканчивать курсы кройки и шитья? Или это бесполезная трата времени и денег?

Александра Ютина Ученик (10), закрыт 4 года назад
Как и на курсах поваров и месяца за три ничему научить не способны? Кроме возможно как сшить наволочку, простынь.
Возможно ли после курсов уметь и сшить пиджак или вещь достойную?!
Пригодится ли это для себя? Шить себе получится что-то посерьезнее пододеяльника? Научат ли этому на курсах?
Про устроится на работу с такими курсами я вообще молчу.
Лучший ответ
Ёкарный Бабай Мудрец (10790) 4 года назад
Так это надо на курсах и спрашивать, что в итоге выпускники будут уметь шить. Пиджаки или наволочки.
Вообще-то, все профессии где нужно работать руками, осваиваются в ПТУ как минимум за 1,5-2 года, а никак не за 3 месяца.
Остальные ответы
Helga Wolf Просветленный (36317) 4 года назад
Конечно есть! Шить уметь - очень полезно! Потом можно в ателье устроиться.
Александра ЮтинаУченик (10) 4 года назад
После курсов? Тебе не смешно?!
Елена ЕленаОракул (96254) 4 года назад
В ателье берут с опытом работы и работа копеешная для старых бабок
Ildar Minnullin Мыслитель (6950) 4 года назад
- Вы что-то заканчивали?
- Да, курсы кройки и шитья
- Что можете?
- Если надо, могу кого-нибудь пришить или раскроить....
мангазейка Оракул (76344) 4 года назад
Я училась кроить. Но не пользуюсь этим. Проще из Бурды выкройки взять, и потом по фигуре подогнать. Я так делаю. А сказала мне об этом проф портниха
Елена Елена Оракул (96254) 4 года назад
Это сейчас не выгодно, есть масса престижных курсов
Александра ЮтинаУченик (10) 4 года назад
При чем тут выгода. Если я шить хочу научится
Александра ЮтинаУченик (10) 4 года назад
При чем тут престижность
Лизок, сыплю перец на глазок Искусственный Интеллект (124035) 4 года назад
Наволочку и простынь за час обучишься шить.
Курсы хороши только тем, что там коллектив с единой целью. Дух единомышленников. А нюансы шитья можно постичь из видео и книг
Александра ЮтинаУченик (10) 4 года назад
Ну платить за дух десятки тысяч это странновато
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471184) 4 года назад
соседка портниха - полно заказов, можно брать любые, если умеете шить аккуратно, можно дома и можно в цеху, у нас рядом цех шьет сумки спортивные - там от выработки и прекрасно получают ) Рядом шьют куртки и пальто . Раньше шила себе, выкройки делала портниха профессионал . Модно шить лоскутное - но они всю жизнь учатся, сама покупала картину на стену с выставки - приценилась за 3000 . а другая - с вензелями и пейзажами была за 30 000 - не смогла по деньгам, но первое место было на конкурсе, хозяйка уже через год продавала - ей самой было жалко расставаться ...они материалы долго собирают под свой замысел, зато потом очень красиво
punica Оракул (68249) 4 года назад
Зависит от курсов, где то действительно научат шить, а где то провозитесь, деньги отдадите, а самостоятельно ничего не сможете.
Ирина Искусственный Интеллект (352935) 4 года назад
да мне кажется всё зависит от вас. ваших способностей. есть люди прекрасно владеющие головой, и не могут при этом вставить нитку в иголку, или вырезать по линии. И они тоже научатся при желании, но дольше. будет ли у них только тяга к этому.. В принципе навык хороший, смысл не знаю. У всех он свой. Кому-то проще денег дать в ателье и не подходить к станку.
Смерть российским фашистам Оракул (91516) 4 года назад
Если есть желание учиться, и в дальнейшем шить, - то безусловно есть смысл идти на курсы.
Курсы курсам тоже рознь - нужно выбирать, смотреть программу (чему именно они предлагают учить).
Для пошива постельного - курсы не нужны - элементарным швам можно научиться и без курсов - в том же ютубе есть все.
У меня сестра двоюродная ходила "на курсы" к частной портнихе - но там был курс для "продвинутых" швей.
Ёрш Искусственный Интеллект (506929) 4 года назад
Есть смысл, только не ожидайте от них многого.
Вас научат читать выкройки, строить выкройки, работать с разными тканями, делать швы, обучат технологии создания швейных изделий - самым азам.
А дальше развивать свои умения - только сама. От легкой летней одежды - до сложных плечевых изделий.
Я в школьном возрасте шила себе все - от купальников до плащей. Мама в молодости ходила на курсы кройки и шитья, еще в 60 годы прошлого века, и шила нам, детям. А мы, глядя на нее, уже сами без всяких курсов. Все технологии на собственном опыте постигали. И еще на Трудах в школе учили.
Так что - если совсем ничего не умеете - походите на эти курсы, не вредно. А потом - либо разовьете свои таланты, либо в землю зароете, Ваш выбор )
Надежда Оракул (54412) 4 года назад
училась на курсах 3 года в доме офицеров, была дисциплина, научили даже шить пальто. После этих курсов желающих брали закройщиками в ателье.