Помогите с задачкой по химии плез, концентрации растворов через объемы (масс нет, плотностей нет, не представляю как)

Денис Гынгазов Знаток (367), закрыт 4 года назад
Сколько мл 25% и 60% растворов карбоната натрия нужно взять для приготовления 350мл 50% раствора
Лучший ответ
Tanza Kosta Гений (74767) 4 года назад
Пусть первого раствора надо взять х мл, а второго —у, тогда в новом растворе будет (0,25х+0,6у) - карбоната натрия. Составим систему:
0,25х+0,6у=0,5*350
х+у=350
____________________
25х+60(350-х) =5*35*100
5х+12*350-12х=350 *10
7х=700, х=100, у=250
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1644963) 4 года назад
Условие задачи некорректно: при смешивании растворов объем результирующего раствора не равен сумме объемов исходных, а процентная концентрация рассчитывается исходя из массы, а не объема раствора.. Это во-первых. А во-вторых, максимальная концентрация карбоната натрия в водном растворе при 20 градусах Цельсия не может быть выше 17,9%. Поэтому твой преподаватель ДВАЖДЫ дебил.
Малыш Мудрец (12339) 4 года назад
Увы, но Дивергент, как обычно, прав. Даже не учитывая тот факт, что задаче не указана температура, всё равно - максимальная растворимость Na2CO3 составляет, примерно, 49г на 100 мл воды. Даже списав этот факт на "больную" фантазию авторов, мы упрёмся в отсутствие р (ро)... А V это вам не m. Короче: задача, и впрямь, некорректно составлена, поэтому решения не имеет...