У кого температура плавления выше? Выбрать вариант и пояснить. Проверьте и дополните (В)

Geometry Rundash Профи (790), закрыт 4 года назад
А) Br2 или I2
I2 сразу подвергается возгонке, так что у брома выше, если так можно сказать .
Б) NaF или KF.
Na более электроотрицателен, связь будет крепче и температура плавления выше .
В) LiCl или CCl4
Вот тут не знаю. Помогите (
Г) C4H9OH или C5H10
Понятно, что у спирта, потому что между молекулами спирта образуются водородные связи.

"В" вызвало затруднения . Не знаю, с чем связать
Лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (40599) 4 года назад
Дело в кристаллической решетке.
CCl4 - молекулярная
LiCl - ионная
Николай ШапошниковПросветленный (40599) 4 года назад
По поводу брома и йода немного некорректный ответ с возгонкой, нужно теперь объяснить почему возгоняется йод по сравнению с бромом?
Николай Шапошников Просветленный (40599) Над этим вопросом подумаю, может скажу ответ позднее
Остальные ответы
Google Russia Гений (82639) 4 года назад
У хлорида лития, канеш
---
LiCl - при норм температуре - твердое вещество, похожее на обычную соль, плавится при температуре выше 600°С
CCl4 - тетрахлорметан, вонючая ядовитая жидкость. Заморозить его можно только в хорошем холодильнике, при t<-22°C
Малыш Мудрец (12339) 4 года назад
Касаемо "В": LiCl является типичной неорганической солью, в то время, как CCl4 (тетрахлорметан) - органическое соединение. Ответ очевиден: tпл. у соли выше...
J X Просветленный (47964) 4 года назад
ну в первом у брома быстрее закипит, так как у йода внеш... короч долго рересказ

натрий ффтор и калий фтор
давайте радиусы померим
натрий 23 и калий 40 где связь не прочная
думаю калий самая не прочная- как тут с температурой плавления увязать я хз
как быть?