помогите с химией!!!

Natalie Знаток (368), на голосовании 15 лет назад
1)Осуществите превращения:
карбид кальция ---ацетилен ---бензол ---хлорбензол ---фенол
укажите условия протекания реакций.

2) В трех пробирках находятся водные растворы этанола,фенола,этиленгликоля. Укажите, с помощью каких реактивов их можно распознать. Напишите уравнения соответствующих реакций.
Голосование за лучший ответ
Ольга Степовик Ученик (113) 15 лет назад
1) 1.CaC2+2H2O--> C2H2 + Ca(OH)2 ; 2. 3C2H2 --> C6H6 (условия: 100 градусов и активированный уголь - катализатор) ; 3. C6H6 + Cl2 --> C6H5Cl + HCl (катализатор - FeBr3); 4. С6H5Cl + NaOH ( 8 - 10 %-ный р-р) --> C6H5OH + NaCl (условия : 300 градусов, давление, медь в качестве катализатора)
2) Фенол взаимодействует с хлоридом железа (III) FeCl3 с образованием комплексного фенолята, который имеет фиолетовую окраску, окраска исчезает при добавлении сильной кислоты.
Раствор фенола - слабая кислота - определяется с помощью индикатора - лакмус краснеет
H
Этиленгликоль - многоатомный спирт СH2 -OH H2C - O \ O-CH2
| + Cu(OH)2 --> | \ Cu / | + 2H2O
CH2 - OH H2C - O / \ O-CH2
\
H
ярко-синий раствор
Спирт этанол - нейтральная среда, взаимодействует с активными металлами, например. с натрием:
2С2H5OH + 2Na--> 2C2H5ONa + H2

Хотя этиленгликоль тоже будет реагировать натрием, но его раствор более тяжелый