Производят ли в России объективы для фотоаппаратов?

Всем привет! Задался вопросом производят ли сейчас в России фото объективы для любительских и профессиональных камер? Видел в интернете объективы фишай написано произведено в России. У меня самого Никон д3500 подбираю оптику на смену китовому. Стоит ли своих денег Китай йонгноу типа того? Какой мне переходник взять на Никон?

Гелиос, вроде бы, делает

Да, производят на ОАО КМЗ (Швабе); "Гелиос 40-2",85мм/1,5 c байонетом Canon EF&Nikon F, "Зенитар" 50мм/0,95 для SonyE, МС Рубинар 10/1000 для М42х1

Красногорск делает, в т. ч. с байонетом Nikon F (марки "Зенитар" и "Гелиос"), Лыткарино вроде прекратило выпуск фотообъективов (хотя сам завод вполне жив).

"Госкорпорация Ростех сообщает о том, что принадлежащий ей холдинг «Швабе» приступил к производству длиннофокусных фотообъективов «МС Рубинар 10/1000 Макро»."

Холдинг Швабе: https://shvabe.com/

У д3500 настолько темный видоискатель, что про мануальники на нем лучше и не вспоминать - это все-таки очень бюджетная камера (хотя и из лучших). Смотрите на недорогие автофокусники, прочее приведет только к взрывному росту брака и потере времени (вкупе с выброшенными деньгами).