Знатоки Калининградской области, подскажите пожалуйста...

галка Оракул (89066), закрыт 4 года назад
Знатоки Калининградской области, подскажите пожалуйста...
1. Есть ли тематическая экскурсия конкретно из Калининграда в конкретно Янтарный и именно посвященная янтарю, без мотания по соседним городочкам.. А если и фирму местную с этой экскурсией подскажете, то вообще огромное спасибо.
2. Проблематично ли проехать самим из Зеленоградска в Ниду ( и есестно, обратно) и пограничный контроль там в каком виде ( и долго ли по времени). И практические советы по этому однодневному вояжу, если есть. К примеру, нужно ли что либо помимо загранпаспорта или нет...
3. Есть ли варианты проездных билетов по области для туристов, к примеру недельные или 2х недельные... Или они там нафик не нужны .
Лучший ответ
Ветерок Мудрец (12517) 4 года назад
Галя, с шенгенской визой в Ниду на автобусе или машине поехать без проблем. Мы, конечно, давно погранпост Нида-Морское проходили, но на автобусе это было так. 1 раз забрали паспорта и отнесли их на погранпункт, потом вернули с проставленной визой. Второй раз мы сами вышли и проштаповались. Вещи не досматривали.
С российской стороны уже не помню, как было. Чуть сложнее, но не катастрофа.

На счёт экскурсий в Янтарный не скажу, мы на автобусе и на машине ездили. Зашли там в магазин, в музей, на развал, где янтарём торгуют и купаться! Там пляж хороший.
Если есть ещё вопросы, постараюсь ответиить, что знаю.
ВетерокМудрец (12517) 4 года назад
Помимо загранпаспорта с визой, нужна будет зелёная карта и страховка на машину и людей. Ну, как обычно в Европу.
галкаОракул (89066) 4 года назад
Ооо, уже теплее.. Спасибо ..( я ж вляпалась совершенно неожиданно, щас сижу начитываю, куда и откуда). У нас 8 дней в Калининграде ( и сами сгоняем в Балтийск, а вот в Янтарный я б чо нить тематическое послушала бы... Экскурсии с залетом в Янарный есть, но именно с залетом на часок- я такой вариант не люблю ).И неделю забронировала отельчик в Зеленоградске, шоб проштудировать детально Куршскую косу и скатать в Светлогорск ...Вот, и влезла, что можно заехать и в литовскую часть косы....
галкаОракул (89066) 4 года назад
Короче, паспорт загран брать и катить спокойно ...
Ветерок Мудрец (12517)
Остальные ответы
Dr.PST Оракул (83147) 4 года назад
инфы навалом, вот одна из насчет Ниды http://fortuna39.ru/adv.php?cid=22
галкаОракул (89066) 4 года назад
По заведомо тупым ссылкам не хожу...
Dr.PST Оракул (83147) ну и нех делать в Кёниге "умница"
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132820) 4 года назад
нида это литва, туда нужна виза, а режим приграничья отменили, да и вам он не подходил, вы же не имеете местной прописки
галкаОракул (89066) 4 года назад
Спасибо, Владимир, пожтому и спрашиваю.. Но у мня и подруги есть долгоиграющий шенген, поэтому рассматриваю этот вариант. Просто нам перекрыли Грузию и я экстренно купила перелеты в Калининград, вот по мере срочного неожиданного штудирования и вылезают вопросы... Вторая неделя - база будет в Зеленоградске, а там прям это все рядом.
dvavkvadrate Искусственный Интеллект (145701) 4 года назад
Музей янтаря в Калининграде. на Янтарный время не тратьте поселок маленький. с автобусами проблема.. Нида гораздо интереснее. и вся литовская сторона Танцующий Лес автобусов мало. это на Морское .можно застрять. внимательно изучайте расписание на обратно или пешком придется идти до Рыбачьего Мой совет посетите Светлогорск .
галкаОракул (89066) 4 года назад
Да я и спрашивала про экскурсию, потому что самим общественным транспортом доехать в Янтарный неудобно... Спасибо... В Светлогорск скатаем сами спокойно...
dvavkvadrateИскусственный Интеллект (145701) 4 года назад
экскурсии есть в Янтарное из Светлогорска 1200 р но не каждый день в турфирме можно купить. скорее всего и в Зеленоградске есть такие турфирмы
галкаОракул (89066) 4 года назад
Ага, спасибо...