По электронным компонентам вычислительной техники, думаем, лучше спрашивать в категории Компьютеры -
https://otvet.mail.ru/question/198660392Там, возможно, смогут рассказать, чем отличаются между собой, вроде бы, одинаковые внешне устройства.
Если коротко, то часто и не отличаются принципиально, но имеют более надёжное исполнение. Например, модель JetFlash 790 лидирует по положительным отзывам...
https://market.yandex.ru/compare/4K3MeCdGJWMp9PkLxZRnjqUTc9tB?hid=288003&id=8505112&id=12323981&id=12273062&id=10820541&id=12271694 В любом случае, хорошая Flash-карта большого объёма дешёвой быть не может. Из-за процессов, при передаче данных нагрузки на её элементы весьма серьёзные - хотя там нет механических движущихся частей, но электроны, активно переходящие с одного уровня на другой, нагревают носитель весьма существенно, что влияет на плотность контактов. Если к этому добавить проблемы несовершенной схемотехники недорогих гаджетов, связанных с питанием энергией, то необходимо соблюдать равновесие между вашим желанием иметь "крутую скорость" и возможностями техники, имеющейся в вашем распоряжении. Проще говоря, "горят" флешки от "тяжёлых" файлов на "маломощной" технике...
Что касается розничных цен, то эта тема хорошо "разжёвана" в категории "Бизнес" -
https://otvet.mail.ru/question/207848164Ценник "привязан" к ситуации, в которой осуществляется торговля в конкретной торговой "точке". Например, это крупная сетевая компания, которая может торговать по низким ценам, получая доход от массовых продаж. А может быть и "ларёк" которому приходится демпинговать, продавать почти себе в убыток, чтобы привлечь покупателей.
Влияет на ценообразование количество поставщиков - чем длиннее цепочка посредников, каждый из которых делает свою наценку, тем дороже получается розничный ценник.
Может быть схема торговли, когда в магазине выкладывается "чужой" товар другого вдадельца, "на реализацию" по максимальной стоимости (если магазин находится на "проходном" месте). Поэтому продавцу всё равно, купят или нет такой товар...
Кроме того, существуют "серые схемы" торговли, которые позволяют экономить на налоговых отчислениях...
Про подделки вообще нечего добавить...
Цены очень сильно разнятся, от 1 080 ₽ до 4 590 ₽
https://market.yandex.ru/product--fleshka-transcend-jetflash-760-128gb/8505112/offers?local-offers-first=0&how=rorpКак всегда, выбор места покупки лучше делать по оптимальному соотношению цена/гарантии...