16 лет назад
от

Как грамотно отодрать обои?

Хочу отодрать старые обои от стен, но они отдираются по маленьким кусочкам, замучался уже отдирать. Есть какое-нибудь стредство? Водой их мочил - тоже плохо отдираются.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

получше намочите обои

Если старые обои приклеены прочно, чем-нибудь вроде бустилата или КМЦ, то возьмите старую ткань (хлопок) , хорошенько смочите водой и пропарьте обои через ткань горячим утюгом. Пропаривайте кусками и сразу, пока они не остыли, отрывайте. Дырки от гвоздей надо или замазать шпатлевкой, или заклеить несколькими кусочками газеты.

Подготавливаем стены

Обработайте старые обои отпаривателем. Это такой специальный инструмент, который нагревает воду во встроенной емкости и выпускает горячий пар, который впитывается обоями. Если отпаривателя нет под рукой, можно обойтись простым распылителем с пластиковой бутылкой воды в качестве емкости или даже тряпкой.

Используйте горячую воду. Добавьте немного жидкого моющего средства и пригоршню обойного клея, чтобы вода слегка загустела и не стекала со стены слишком быстро.

Отдираем обои

После подготовки, подденьте обои ножом или шпателем и вы будете приятно удивлены тому как легко они отойдут. Большинство стен потребуется обработать предварительно отпаривателем, чтобы эффективно снять обои.

Начинайте отдирать обои снизу вверх. Намочите отпаривателем обои до тех пор, пока бумага не намокнет хорошо, затем переходите к следующей части, попутно снимая намокшую часть обоев. Поддевайте ножом сложные участки. Снимайте каждый кусок обоев снизу вверх. И постарайтесь не повредить штукатурку под обоями лезвием ножа.

Источник: сайт

только стандартными средствами — намочить и шпательком, шпательком…

отпарить. есть такой струмент-отпариватель.

намочить и широким шпателем пройтись. Гарантирован успех.