Вопрос не из простых, тем более такое принято не во всех регионах России.
Например у нас в подъезде живёт в 73 квартире злостная неплательщица, ей никто не заглушает заглушками канализацию, она не платит за квартиру в течение нескольких лет, долг очень огромный.
Вернемся к вопросу о том, можно ли ставить заглушки на канализацию должникам. Выше говорилось, что законность такой меры подтверждается рядом нормативных актов. Рассмотрим некоторые их положения.
Стоит сказать, что на начальных этапах введения в практику этой меры власти некоторых регионов выступали против. Однако с течением времени отношение администрации городов к этому вопросу начало меняться.
Отключение водоотведения, перекрытие канализационной трубы не делает жилое помещение непригодным для проживания. Соответственно, сами по себе такие действия не противоречат нормативным актам. Вместе с тем законность реализации этой меры обеспечивается надлежащим уведомлением собственника квартир о предполагаемых мероприятиях.
К нормативным актам, подтверждающим правомерность установки заглушки, относят Жилищный и Гражданский кодексы, а также правительственные постановления.
Как устанавливается в 155 статье ЖК, лица, проживающие в жилых помещениях, обязаны осуществлять коммунальные платежи в установленный срок в полном объеме. В Постановлении Правительства от 2011 г. (№ 354) закреплена возможность применять ограничительные меры в отношении субъектов, уклоняющихся от обязанностей, связанных с содержанием жилья. При этом допускается приостановление поставки коммунальных услуг, кроме отопления и холодного водоснабжения. В отношении канализации ограничения не предусмотрены.
Необходимость введения меры была обусловлена накоплением огромных сумм задолженности. Так, в конце 2012 г. долг собственников перед коммунальными службами достиг 113 млрд р. Власти вынуждены были предпринять радикальные меры для борьбы со злостными неплательщиками.
Подробно здесь:
https://fb.ru/article/355970/zakonnost-ustanovki-zaglushki-na-kanalizatsiyu-dlya-doljnikov