В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженн

milashka1999 Профи (536), закрыт 4 года назад
ым причастным оборотом? И объясните пожалуйста почему? Ничего не понимаю
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
В 4-м предложении придаточную часть (КОТОРОМУ В ТО ВРЕМЯ БЫЛО ШЕСТНАДЦАТЬ ЛЕТ) нельзя заменить причастным оборотом.

В остальных можно:

1) В ХVII веке в эпоху барокко родилась музыка, которую сейчас называют классической. – В ХVII веке в эпоху барокко родилась музыка, сейчас называемая классической.
2) Длинная плотина, которая обсажена серебристыми тополями, замыкает каскад прудов. – Длинная плотина, обсаженная серебристыми тополями, замыкает каскад прудов.
3) Первым этапом образования осадочных пород является выветривание горных пород, которое всегда сопровождается процессами их растворения. – Первым этапом образования осадочных пород является выветривание горных пород, всегда сопровождаемое процессами их растворения.

P.S. Печатайте предложения, если хотите получать ответы.
milashka1999Профи (536) 4 года назад
Ну почему. Можно заменить! Просто сказал в тысяча каком то там году австрийский учёный герцог, начал брать уроки игры на пианино или что там
milashka1999Профи (536) 4 года назад
Тем самым убрав которому в то время было 16 лет
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Убирать не надо. Её просто нельзя заменить причастным оборотом.
milashka1999Профи (536) 4 года назад
Можно и без 16 лет понять что это было давно
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Конечно, давно, больше двух веков назад. Но нельзя понять, что в 1804 году этому эрцгерцогу было 16 лет.
Остальные ответы
Ivan Ivanov Просветленный (31911) 4 года назад
Если союзное слово стоит в В. падеже с предлогом или в Р., Д., Т., П. падеже (с предлогом или без). Пример: "Картина, за которой охотилась полиция, наконец всплыла на черном рынке".( нельзя сказать: Картина, охотившаяся полиция,…) При этом надо иметь в виду, что если союзное слово использовано в Р. П при глаголе с отрицанием, то замена возможна!

которому-Дательный