Вопрос к мастерам Photoshop (относительно режима "Градации серого").
Возможно ли такое?
Нужно сделать изображение в режиме градации серого, а потом сверху наложить что-либо цветное. Если я убираю инфу о цвете, а потом возвращаю обратно в режим CMYK (или любой другой) цвет появляется, он не тот, что нужен. Проверял Сorel Draw, цвета точно возвращаются.
Прилагаю изображения. Первое - https://prnt.sc/od95tt Это, которое выше, сделано в градациях серого, потом переведено обратно, сверху поленился наложить цвет, но уже видно, что цвета не те. Второе - https://prnt.sc/od9626, сделано просто в градациях серого и соответствует желаемому результату. Только еще раз уточню, с таким в Photoshop работать уже нельзя, на него цветную картинку или надпись не наложить, она тоже будет серой. Отака беда
!!!!Ребятули, не надо писать, что создай новый слой и на нем делай цветное!!!! В этом режиме такое не катит, еще раз говорю, а убирая режим, возвращаю цвета.
Коротко: в твоем случае НЕ нужно переводить весь файл в серый режим (при конвертации цвета к файлу применяются цветовые профили, в которых ты пока ничего не понимаешь и не сможешь их контролировать, поэтому непонятки с неодинаковостью цвета у тебя). Правильно будет обесцветить нужный слой.
Смена режима цвета существует не для того, чтобы делать черно-белую картинку. На данном этапе знакомства с фотошопом лучше ей вообще не пользоваться.
Чтобы сделать изображение черно-белым - идешь в изображение - коррекция - обесцветить. Дальше делаешь с ним что хочешь. Красишь цветным, добавляешь слои, все что угодно.
В общем-то, в предыдущем ответе все правильно написали.
Блин, научись работать со слоями, несколько слоев создай, и делай с ними что хочешь, екарный бабай. Скачай видеоуроки для начала.
Нижний слой цветной, верхний сделай в градациях серого, установи непрозрачность 100% и можешь хоть ластиком стирать в любом месте члой, там будет проступать нижний цветной. Потом соединишь оба слоя и все.
Тебе уже ответил предыдущий оратор, зачем ты скрыл его ответ. Нахрен тебе режим "градации серого", если фотошоп сам предупреждает перед применением этого режима, что можно редактировать путем "Изображение - Коррекция - черно-белый", там никуда не девается инфа о цвете, и можно корректировать через слои. ты через задницу все делаешь, и еще людей обижаешь, которые тебе помочь хотят. Художник хренов.